Автобазар, продажа авто на АвтоСайте. Автопродажа по регионам Украины.

Постоянная ссылка: https://www.autosite.ua/novosti_Arsen-Avakov-MVD-reshilo-ne-otmenyat-prezumptsiyu-nevinovnosti-voditeley_41888.html

Арсен Аваков: МВД решило не отменять презумпцию невиновности водителей

14 мая 2015 года  |  В Украине

В МВД все-таки решили прислушаться к критике и убрать из законопроектов о дорожной полиции противоречивую норму о презумпции правоты полицейского и еще ряд спорных моментов. Об этом сегодня сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает .

"Мы убрали противоречивые нормы. Я думаю, что тот пакет, который мы предлагаем сегодня, пройдет первое чтение в ближайшее время в парламенте, после чего будет доработан так, чтобы в начале июня у нас был принят закон, и в конце июня - начале июля новая патрульная полиция была на улицах", - подчеркнул глава МВД.

"Совершенно необоснованную дискуссию вызвала фраза об отмене презумпции невиновности. Речь шла не столько об отмене презумпции невиновности, сколько о презумпции правоты полицейского. Сначала тебя останавливает полицейский, сначала подчиняйся, потом апеллируй. Эта норма вызвала вопросы, и мы приняли решение ее снять, дабы в атмосфере текущего недоверия к правоохранителям не провоцировать худшее".

А вот когда новая полиция заслужит доверие общества, эту норму можно будет отменить, - резюмировал Арсен Аваков.

Также А.Аваков рассказал, что к конкурсной комиссии по избранию на руководящие должности в полицию будут привлечены представители общественности.

Кроме того, по его словам, предусмотрена новация - предоставление права местным советам на сессии выражать недоверие полицейским руководителям.

Таким образом, как отметил министр, будет децентрализирован ряд функций и территориальные общины будут влиять на правопорядок на своей территории.

Правительство вчера вечером приняло решение на специальном экстренном заседании, и по всем 5 законам мы внесли правки, которые мы получили за месяц публичного обсуждения. Думаю, что сегодня они пройдут и комитет Верховной Рады, - сказал Аваков.