Автобазар, продажа авто на АвтоСайте. Автопродажа по регионам Украины.

Постоянная ссылка: https://www.autosite.ua/novosti_AvtoVAZ-nameren-kupit-IzhAvto_9336.html

АвтоВАЗ намерен купить ИжАвто

31 октября 2008 года  |  В мире

Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку концерном ''АвтоВАЗ'' компании ''ИжАвто'', сообщает .

После покупки завода, крупнейший российский автопроизводитель планирует производить на мощностях "ИжАвто" сначала 220 тысяч автомобилей в год, а потом увеличить это число до 350 тысяч.

Компания "Сок", владеющая "ИжАвто" предлагает продать автозавод за 500 миллионов долларов, но источники, близкие к финансовым делам "АвтоВАЗа" неофициально сообщили, что заинтересованы во вдвое меньшей цене из-за долгов предприятия.

Напомним, что еще в феврале группа "Сок" официально предложила купить "АвтоВАЗу" более 90 процентов акций ОАО "ИжАвто". В начале октября совет директоров волжского автозавода одобрил покупку предприятия, но обсуждение деталей отложил на более поздний срок.

Сейчас на заводе "ИжАвто" производятся автомобили Kia Spectra, Rio и Sorento, "ВАЗ-2104", а также фургоны на базе автомобилей "Иж". Группа "Сок" сообщила, что с первого ноября 2008 года "ИжАвто" снизит на 10 процентов стоимость производящихся тут автомобилей Kia Spectra.