Автобазар, продажа авто на АвтоСайте. Автопродажа по регионам Украины.

Постоянная ссылка: https://www.autosite.ua/novosti_Avtoproizvodstvo-v-Ukraine-sokratilos-na-84_13706.html

Автопроизводство в Украине сократилось на 84%

04 августа 2009 года  |  В Украине

На коллегии Министерства промышленной политики подведены итоги работы отраслей промышленности за первое полугодие 2009 года. Автопроизводство в Украине ''просело'' на 84%. Такие данные приводит Ассоциация автопроизводителей ''Укравтопром'', сообщает .

В частности, за первое полугодие 2009 года украинский автопром выпустил около 38 тыс. автотранспортных средств. Падение экспорта продукции отечественного автопрома составило почти 72%. Внутренний рынок автотранспортных средств за этот период "просел" более чем на 70%.

Как следствие, доля отечественного производства на внутреннем рынке по итогам первого полугодия составляет в текущем году 38% против 60% в 2008 г.

"Сегодня Украина демонстрирует наихудшие показатели. Мы остались практически единственными из 32 стран - автопроизводителей, где не применено ни единого механизма поддержки отрасли и стимулирования внутреннего потребительского спроса", - говорится в сообщении "Укравтопрома".

В качестве мер по поддержке отечественных автопроизводителей, ассоциация предлагает уменьшить налоговую нагрузку на автопредприятия, установить льготные ставки за пользование кредитом для финансирования внешне торговых контрактов украинских автопроизводителей, а также обеспечить удешевление потребительских кредитов на автомобильную технику начиная с 50 % от учетной ставки НБУ.