Автобазар, продажа авто на АвтоСайте. Автопродажа по регионам Украины.

Постоянная ссылка: https://www.autosite.ua/novosti_Bulvar-v-tsentre-Kieva-mozhet-provalitsya-pod-zemlyu-v-lyuboy-moment_29149.html

Бульвар в центре Киева может провалиться под землю в любой момент

18 марта 2013 года  |  Автожизнь

Сразу две центральные улицы Киева в любой момент могут провалиться под землю. Причиной угрозы стал треснувший коллектор, на который, как оказалось, еще полгода назад случайно натолкнулись диггеры-любители. Чтобы предотвратить катастрофу, они сразу обратились в Автодор, сообщает .

Однако все, на что сподобились коммунальщики, - это поставить несколько столбиков, которые и держат улицы.

Пересечение бульвара Леси Украинки и улицы Мечникова является одним из наиболее насыщенных мест в столице. Здесь сотни машин, тысячи прохожих и множество сооружений, которые в любой момент могут уйти под землю.

Профессиональные диггеры уверяют, что тысячи жизней - в опасности. Ведь старый коллектор не просто треснул, а практически уже распадается.

И прямо над большущей трещиной находится огромный бизнес-центр в несколько десятков этажей.

Дигер Виталий лишь предполагает, что могло стать причиной разлома. Вряд ли, что изношенность, потому что в Киеве действуют гораздо более древние коллекторы.

"Видно, не учли какие-то нагрузки, когда забивали сваи. Возможно даже зацепили что-то", - предположил Виталий Сусанин.

Главный инженер Киевавтодора Василий Мельниченко заверил, что о проблеме знают и ни в коем случае с ее решением не медлили. Время ушло на поиск средств и разработку проекта реконструкции.

"В этом году мы реконструируем данный участок коллектора", - поспешил успокоить Мельниченко.

Сейчас, говорит инженер, ситуацию под землей контролируют, и трещать дальше - не будет.

В свою очередь Сусанин не верит этому: "Во время весенних гроз поднимается вода, несет за собой канализационные крышки и куски бетона - эти подпорки просто снесет, а это все уже просто держится в воздухе".

Большую воду в коллекторе ждут со дня на день. Пока что под землей ее по колено, но уровень потока растет прямо на глазах. Если будут тянуть с ремонтом, участок поражения будет немалым.

Ситуация беспокоит и простых прохожих. Оказывается, что трещины видели на поверхности и уже не раз.

К слову, в свое время на этой же улице, только с другой стороны, под землю уже проваливалось авто.