Эксперты сомневаются в искоренении взяточничества в ГАИ
21 марта 2014 года | В Украине
Начальник ГАИ Украины Анатолий Сиренко ввел «круговую поруку» за требование инспекторами взяток с водителей: теперь вместе со мздоимцем будут отвечать и его прямые начальники, сообщает .
Нечистого на руку сразу уволят и отдадут под суд (ему светит срок до 5 лет), его непосредственного начальника (командира взвода) понизят в должности либо объявят ему о неполном служебном соответствии, замначальнику управления ГАИ объявят строгий выговор, начальнику ГАИ — выговор, а при выявлении двух и более фактов мздоимства уволят.
Юрист Алексей Святогор считает, что коррупция от этого только усилится, так как руководство ГАИ в регионах не будет заинтересовано выявлять мздоимцев, иначе пострадает само.
По мнению адвоката Вадима Володарского, такая мера даст временный эффект за счет страха, и карать будут только при «железных» доказательствах (например, запись с видеорегистратора): «При зарплатах инспекторов в 2000 грн искоренить взяточничество таким образом нереально».
