В оккупированной части Донецкой области развернулась кампания по созданию патрульной полиции Донецка. В городе появились агитплакаты с призывом вступать в новую структуру, сообщает .
Только вот идея такой полиции как две капли воды напоминает украинскую. Новая полиция получит новую форму и на службу призывают молодых людей. Но отличия все-же есть.
Если украинская патрульная полиция ездит на Toyota Prius, то структура "днр" щеголяет на плакате древней "Нивой", которую с удовольствием им продадут российские кураторы. Даже не смотря на то, что ВАЗ-21213 абсолютно не приспособлена для патрулирования и перевоза задержанных - у "Нивы" 3-дверный кузов и поместить туда нарушителя - это еще та задача. О технических характеристиках "Нивы" и говорить не стоит - она не догонит даже старую "шоху" ВАЗ-2106. Да и форма полицейского оокупантов скорее напоминает стиль таксиста или летчика.
В одной этой агитке видна вся разница между будущим, которое готовят власти для Донецка и части области и Украиной. Украина стремится перейти на современные автомобили, с низким потреблением топлива и гибридной силовой установкой, которая позволяет передвигаться на электрическом приводе в условиях города. В ДНР - это возврат в "совок", где "Нива" считалась мегаавтомобилем, а водители автобусов ездили в подобной форме.
А вот критерии для отбора новых полицейских так называемой республики идентичны с украинскими: возраст до 35 лет, приятная внешность.
Только нынешние властители Донецка не отвечают на главный вопрос: Чем же их не устроила нынешняя полиция днр, которую переименовали еще в прошлом году и пересадили на бывшие украинские Prius.
