Автобазар, продажа авто на АвтоСайте. Автопродажа по регионам Украины.

Постоянная ссылка: https://www.autosite.ua/novosti_GAI-zapretila-vpisivat-rodstvennikov-v-tekhpasport-avtomobilya_15355.html

ГАИ запретила вписывать родственников в техпаспорт автомобиля

21 апреля 2010 года  |  В Украине

При регистрации или перерегистрации транспортного средства уже нельзя вписывать в техпаспорт родственников, как это было раньше. В МРЭО объясняют это новыми требованиями, которые действуют с начала этого года, сообщает .

Последние лет 8-9 в техпаспорт вносили только двоих человек, причем ближайших родственников. Согласно ранее действовавшей инструкции МВД это – родители, тесть, теща, муж, жена, дети, родные братья и сестры, внуки, дед и бабушка, усыновители и усыновленные.

Сегодня ситуация изменилась. Как объяснили в ГАИ, новые требования действуют согласно Постановлению Кабмина №1371 от 23.12.2009 года, внесшего изменения в "Порядок регистрации транспортных средств".

Отныне если владелец автомобиля хочет предоставить право другим физическим лицам, в том числе и ближайшим родственникам, на управление своим личным транспортом, ему необходимо будет оформить на них временный регистрационный талон или нотариальную доверенность. Срок действия данных документов определяет хозяин ТС, указывая его в заявлении, и действительны они только при наличии основного свидетельства о регистрации (техпаспорта владельца).

Это изменение обусловлено тем, что на основании данных, которые вписывались в свидетельство о регистрации, сложно было получить полноценную информацию о человеке, которому предоставлялось право вождения. Да и графа "Особые отметки", куда вносились подобные записи, главным образом ориентирована на служебную информацию, как то: наличие кредита на ТС, номер и серия таможенного свидетельства или старого техпаспорта и пр. а поскольку техпаспорта на пластиковой основе стали меньшего размера, чем старые – на бумажной, то приоритет был отдан более важной информации для ГАИ.

На сегодняшний день оформление временного регистрационного талона стоит дешевле, чем договоренность у нотариуса. В МРЭО ГАИ – всего 66 грн независимо от срока действия талона. А у нотариуса – от 250 грн (сроком до 3-х лет) до 500 грн (на 10 лет). Поэтому даже несмотря на действующие изменения, автовладельцам все еще выгодно прибегать к услугам Госавтоинспекции.