Автобазар, продажа авто на АвтоСайте. Автопродажа по регионам Украины.

Постоянная ссылка: https://www.autosite.ua/novosti_Kabmin-nameren-zapretit-v-Ukraine-ekspluatatsiyu-avto-s-shipovannimi-shinami_46714.html

Кабмин намерен запретить в Украине эксплуатацию авто с шипованными шинами

17 июня 2016 года  |  В Украине

Журналисты продолжает изучение законопроекта Кабинета Министров Украины №4683 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере автомобильного транспорта с целью приведения их в соответствие с актами Европейского Союза», сообщает .

Как оказалось, помимо возвращения техосмотра и новых правил установки ГБО там есть еще немало интересных нововведений, которые вряд ли облегчат жизнь автомобилистам.

Кабмин намерен раз и навсегда прекратить споры о зимней и летней резине. А также – о всесезонных шинах. И поставить вне закона шипованные.

Кабмин намерен запретить в Украине эксплуатацию авто с шипованными шинами В частности, в законопроекте №4683 прописано, что для езды по дорогам с твердым покрытием не допускаются транспортные средства с ошипованными пневматическими шинами. Исключение составляют маршруты, заранее определенные органами местного самоуправления с учетом дорожно-климатических условий, при которых безопасность дорожного движения невозможно обеспечить с использованием других средств противоскольжения.

Вот так! Написано однозначно. В Кабмине наверное решили, что это шипованные шины виновны в том, что весной асфальт с украинских дорог сходит вместе со снегом! И решили бороться запретом. В некоторых странах Евросоюза, где действуют подобные правила (запрет шипованных шин), исключение сделали для шин с количеством шипов не более 50-и на метр качения, так как их производители доказали, что в таком исполнении они не портят дорожное покрытие. Интересно, как будет у нас? А может разрешат неочищенные от снега трассы (обычное явление) не считать дорогами с ТВЕРДЫМ покрытием? 

Интересное определение предложил Кабмин в критериях использования зимних шин. Это – своего рода ноу-хау и демонстрация рачительности, экономичности и хозяйского подхода (чтоб, как говорится, добро не пропадало). Речь идет о том, что предлагается официально разрешить эксплуатацию стершихся зимних шин до полного использования их ресурса… летом. При условии отсутствия шипов и остаточной высоты протектора не больше 3 мм.

А вот зимой, по законопроекту №4683, летние шины использовать ЗАПРЕЩЕНО. Зимой тепер допустимо ездить только на зимних или всесезонных. Причем, замену шин надо производить не позже, чем за 20 дней после окончания сезона. (Какие сезоны считает Кабмин – в законе не указано). Почти, как в армии. Не зависимо от погоды, переход на летнюю и зимнюю форму по приказу. А там – хоть парься, хоть мерзни - уже никого не волнует.

Кабмин намерен запретить в Украине эксплуатацию авто с шипованными шинами Наконец-то должную официальную оценку получили так называемые, арабские машины, которые привозят к нам из Эмиратов. А также – другие экзоты. Кабмин предлагает не допускать к эксплуатации автомобили, условия технической эксплуатации, хранения и транспортировки которых не адаптированы к климатическим условиям Украины.

Кабмин также намерен расстроить кое-кого из тех, кто гордо называл свои городские кроссоверы внедорожниками. А заодно и некоторых импортеров и дилеров, которые, чтобы сделать отдельные модели более привлекательными, называют внедорожниками все авто, у которых дорожный просвет больше 14 см. 

В Дополнении к Закону «О дорожном движении» приводится официальная «Классификация транспортных средств». В соответствии с ней, внедорожником (который в Классификации почему-то называют «позадорожником», а не «позашляховиком», как принято в украинском языке) может считаться автомобиль:

1. в котором не менее одной передней или задней оси предназначены для одновременного приведения в действие. Независимо от того, можно ли одну из них отключить;

2. в котором установлено не меньше одной системы блокирования механизма дифференциала или аналогичной системы;

3. способен преодолеть подъем в 25% без прицепа;

4. соответствует пяти из таких шести требований:

Кабмин намерен запретить в Украине эксплуатацию авто с шипованными шинами:

а) угол переднего свеса должен быть не меньше 25 градусов;

б) угол заднего свеса должен быть не меньше 20 градусов;

в) угол продольной проходимости должен быть не меньше 20 градусов;

г) дорожный просвет под передней осью должен быть не меньше 180 мм;

д) дорожный просвет под задней осью должен быть не меньше 180 мм;

е) дорожный просвет между осями должен быть не меньше 200 мм.

Поданный в Верховну Раду законопроект №4683 еще не принят. Поэтому пока, внедорожником можно называть практически любое транспортное средство, на котором вы заехали на бровку или съездили по грибы.