Автобазар, продажа авто на АвтоСайте. Автопродажа по регионам Украины.

Постоянная ссылка: https://www.autosite.ua/novosti_Kakaya-tekhnika-zashla-v-Donetsk-v-sostave-rossiyskoy-kolonni_38993.html

Какая техника зашла в Донецк в составе российской колонны

03 ноября 2014 года  |  Автожизнь

Накануне проведения так называемых "выборов" в Донецк вошла большая колонна российской военной техники (62 единицы), которую удалось запечатлеть многим жителям города. Что же было в данной колонне? - на этот вопрос пока так и не появилось ответов, сообщает .

Между тем, по данным AUTO-Consulting, колонна российской техники преимущественно состояла из бронированных модификаций армейских грузовиков КАМАЗ-5350 "Мустанг". Они имеют характерное лобовое стекло и защиту бензобаков, что четко можно идентифицировать на видео. Под тентом у части грузовиков скрыт бронированный кунг, способный выдержать обстрел боеприпасом калибра 7,62 мм.

Данные модификации КАМАЗ-5350 создавались для перевозки личного состава в условиях возможных партизанских действий. Сам же КАМАЗ-5350 - автомобиль относительно новій, хотя его создавали еще в конце 80-х годов. Но массово на вооружение российской армии он пошел с 2003 года. После Чеченской войны в армии РФ оценили какие многочисленные потери несли войска на маршах. И уже в Абхазии армия РФ ездила на бронированных "Мустангах".

Автомобили семейства «Мустанг» защищены методом «открытого» бронирования по 5-а классу ГОСТ Р 50963-96. Семейство имеет грузоподъёмность от 4 т, снаряжённую массу 15,4 т. Его 260 - сильный дизельный двигатель позволяет развивать скорость до 100 км/ч.

В колонне были и бортовые "Мустанги" наполовину прикрытые тентом. Судя по всему, на платформе этих КАМАЗ-5350 была установлена ЗУ-23 -23-мм спаренная зенитная установка, в составе двух зенитных автоматов 2А14, станка, прицела ЗАП-23, платформы с ходом, наземного прицела. Такое орудие имеет скорострельность 2000 выстрелов в минуту.

Помимо КАМАЗов в колонне были и УРАЛ-4320 с установкой БМ-21 "Град", а также транспорт сопровождения, подвоза боеприпасов и прицепные полевые кухни.

Судя по довольно "свежей" технике, которая вошла в Донецк, запасы "военторга" или списанной из российской армии техники в частях Южного Федерального округа уже подошли к концу. Российская армия уже не маскируясь передвигается по Донецкой и Луганской областях на штатных автомобилях в составе регулярных подразделений, а не заблудившихся "туристов".

Скорее всего потери россиян и боевиков в ходе боев были также не малые и почти все старые КАМАЗы и УрАЛы уже "утилизировали".