Автобазар, продажа авто на АвтоСайте. Автопродажа по регионам Украины.

Постоянная ссылка: https://www.autosite.ua/novosti_Kakie-riski-ozhidayut-avtorinok-etim-letom_49838.html

Какие риски ожидают авторынок этим летом

30 мая 2017 года  |  В Украине

В нынешнем году к традиционному летнему снижению активности продаж может добавиться еще один сдерживающий фактор. И это не колебания валют и даже не политическая нестабильность. Ведущие операторы рынка рассказали каких рисков можно опасаться нынешним летом, сообщает .

Объем импорта подержанных автомобилей по льготным акцизам, уже практически сравнялся с объемами продаж новых авто.

Тем не менее, в пресс-службе Корпорации «УкрАвто» сообщили, что, по их мнению, - это не оказывает существенного влияния на продажи новых авто. В частности, анализ статистики рынка автомобилей с пробегом показывает, что объем рынка автомобилей с пробегом в структуре совокупного автомобильного рынка сохраняется, но при этом происходит перераспределение в объемах между импортом автомобилей с пробегом и внутренними перепродажами.

Несколько иного мнения придерживается директор по маркетингу Группы компаний «АИС» Сергей Боровик. В частности, он сообщил, что конкуренция со стороны б/у рынка, особенно в low-cost сегменте, чувствовалась всегда. Рынок бюджетных новых авто и сейчас показывает самую слабую динамику роста.

А среди основных рисков для рынка новых авто в летний период, господин Боровик называет нестабильность на валютном рынке. А также - возможную политическую нестабильность, которая перерастет в негативные потребительские настроения и отложенный спрос.

Председатель правления «Рено Украина» Яна Миненко также считает, что конкуренция со стороны импорта б/у автомобилей есть. Так как импорт б/у, а особенно его легковой сегмент, растет в разы, чего мы не наблюдаем на рынке новых авто. Также риском для «Рено Украина», как и для всех официальных представителей на рынке, остается параллельный временный завоз авто на европейских номерах. Несмотря на то, что профильная комиссия ВР не поддержала этот проект, завоз авто продолжается.Среди возможных летних рисков госпожа Миненко отметила колебания валютных курсов.

По информации AUTO-Consulting, именно подержанные автомобили марки Renault среди лидеров импорта в Украину по льготным акцизам.

О негативном влиянии ввоза авто на иностранной регистрации сообщил и директор «Пежо Ситроен Украина» Виктор Кордилевский. Причем, по мнению господина Кордилевского, негативное влияние массового незаконного ввоза на территорию Украины автомобилей на иностранной регистрации ощутили не только импортеры новых авто, но и физические лица, которые продают свои подержанные автомобили. На сегодняшний день рост рынка в основном происходит за счет продажи корпоративных автомобилей, например, в апреле розничные продажи новых автомобилей выросли всего на 9% по сравнению с апрелем 2016 года, в то время как корпоративные продажи увеличились на 33%. То есть - авто на временной регистрации - это и есть основной риск, способный оказать значительное негативное влияние на недавно оживший рынок новых автомобилей.