Автобазар, продажа авто на АвтоСайте. Автопродажа по регионам Украины.

Постоянная ссылка: https://www.autosite.ua/novosti_Khakeri-vzlomali-avtomobil-s-pomoshchyu-SMS_19883.html

Хакеры ''взломали'' автомобиль с помощью СМС

25 августа 2011 года  |  В мире

Специалисты по компьютерным технологиям наглядно продемонстрировали, как с помощью специально сформированного сообщения противоугонной системе заставить автомобиль разблокировать двери и завести двигатель, сообщает .

Это возможно потому, что автомобильные сигнализации, системы GPS и другие устройства становятся все более связанными с сетями сотовой телефонии и таким образом могут получать команды с помощью текстовых сообщений, информирует Америка.ру. Такая возможность дает владельцам свободу менять параметры устройств на расстоянии, а хакерам - шанс на взлом.

Исследователи iSEC Partners недавно продемонстрировали подобный вариант атаки на автомобиль Subaru Outback, оснащенный системой сигнализации. С ноутбука на капоте они послали команды сигнализации Subaru, чтобы та разблокировала двери и запустила двигатель.

Так было доказано, что функции СМС уже не ограничиваются отправкой сообщений друзьям и родственникам.

Текстовые сообщения являются мощным средством нападения, поскольку устройства, которые получают их, не могут отказаться от текстов и команд, закодированных в них. Блокировать тексты могут только операторы телефонной сети.

Напомним, недавно еще одни американские программисты сообщили об обнаруженных ими "дырах" в программном обеспечении авто. С помощью ноутбука за два часа им удалось полностью снять защиту автомобиля.