Киевская область: микроавтобус столкнулся с поездом, три человека погибли. (Фото)
30 мая 2014 года | Хроника ДТП
В г.Белая Церковь, что в Киевской области, микроавтобус "Мерседес Вито" нарушил правила дорожного движения, выехав на закрытый шлагбаум на переезде. Из-за этого произошло его столкновение с поездом, сообщает .
В результате происшествия три человека погибли, еще четверо - пострадали. Авария произошла в пятницу, 30 мая, в 1.45 ночи.
Как сообщил "Комсомольской правде в Украине" источник в правоохранительных органах, в микроавтобусе Мерседес-Вито ехала компания молодых людей, жителей Белой Церкви и близлежащих районов.
- Отмечали выпуск детей в детском садике. Микроавтобус принадлежал одному из участников праздника. Поскольку вся компания была выпившей, чтобы добраться домой без неприятностей, пассажиры вызвали драйвера из местной службы такси, - отметил источник.
По непонятным на данный момент причинам водитель микроавтобуса на железнодорожном переезде проигнорировал световой и звуковой сигнал и выехал на переезд под колеса товарного поезда.
- Единственно, что спасло людей – поезд двигался не быстро. Двое людей - муж и жена – погибли в салоне автомобиля на месте. Еще один мужчина скончался в реанимации.
На месте скончались два пассажиры, а третий – в реанимации: 31-летний Сергей Иваненко, 41-летняя Анжела Калинберта и 31-летний Александр Топольник.
Последний погибший ехал в маршрутке с женой Светланой и маленькой дочерью Катей. Они, к счастью, выжили.
Кроме того, четверо людей находятся в реанимации в больнице Белой Церкви, - подчеркнули в правоохранительных органах.
Пострадавшие в среднем состоянии госпитализированы в белоцерковскую городскую больницу.
ВОДИТЕЛЯ ПЫТАЛИСЬ ОСТАНОВИТЬ
Водитель знал, что мчит под поезд. Дежурная сигналила ему, не подняла шлагбаум.
- Все произошло на глазах дежурной по переезду Ольги Хуторной, - рассказали в пресс-службе МВД Украины. - Женщина кричала и пыталась остановить машину, но шумная компания не отреагировала. Водитель объехал шлагбаум, нажал на газ и рванул через переезд перед локомотивом.
Поезд ударил маршрутку в заднюю часть. От удара машину разорвало на части, развернуло и выбросило на клумбу. Погибшие люди находились как раз на задних сидениях.
Водителю предъявлено подозрение в совершении преступления (часть 3 статья 286 Уголовного кодекса) - нарушение правил безопасности дорожного движения. Он может сесть в тюрьму на десять лет и лишиться водительских прав на три года.
ЧАЩЕ ВСЕГО ВИНОВАТЫ ВОДИТЕЛИ
Журналисты не раз разбирали с экспертами, как сделать железнодорожные переезды безопасными. Есть четыре простых способа. Но пока их реализация только на бумаге.
Люди продолжают гибнуть. Причем чаще всего виноваты водители.
Самый простой способ - увеличить штрафы за неправильный проезд железнодорожного переезда. Поскольку они смешные в сравнении с риском.
За проезд через закрытый железнодорожный переезд светит штраф от 850 до 1190 грн.
Также в законе сказано, что суд имеет полное право забрать автомобиль нарушителя и продать.
Предусмотрено лишение прав до 1 года, а также 10 дней ареста.
ВСЕГО В УКРАИНЕ
1497 переездов с дежурным, который регулирует проезд автотранспорта
2699 переездов с автоматическим шлагбаумом и звуковой сигнализацией
1226 нерегулируемых ж/д переездов
5422 переезда в Украине
