Парламентский комитет не поддержал запрет импорта грузовиков старше 5 лет.

20 октября 2006 года  |  В Украине

Парламентский комитет по вопросам транспорта и связи на сегодняшнем заседании отклонил законопроект народного депутата Д.Святаша, предлагающего снизить допустимый возраст б/у автобусов и грузовых автомобилей, ввозимых в Украину, с 8 до 5 лет, сообщает .

В настоящее время разрешается ввозить автобусы и грузовики категории "б/у", с момента производства которых прошло не более 8 лет. По мнению членов комитета, принятие данного закона вызовет "ненужные пертурбации на рынке". 

2005-2006 гг. благодаря запрету на ввоз в Украину грузовых автомобилей и автобусов возрастом свыше 8 лет количество таких транспортных средств в Украине сократилось с 200 тыс. до 20 тыс. Об этом заявил народный депутат Д.Святаш. Он указал, что именно такие автомобили представляют наибольшую угрозу с точки зрения загрязнения окружающей среды. В то же время, по его данным, в первом полугодии 2006 г. на таможенную территорию Украины было ввезено 7 тыс. автобусов и грузовых авто в возрасте от 5 до 8 лет.

По его словам, предложенный им законопроект по требованию ВТО снимает срок ограничения на ввоз автомобилей, автобусов и грузовиков старше 8 лет. Вместе с тем, чтобы сохранить структуру украинского рынка, документом вводится повышенный сбор за первую регистрацию авто на территории Украины. Сбор будет зависеть от возраста машины и, таким образом, по словам Д.Святаша, ввоз на территорию Украины старых авто будет невыгодным.
 

Комментарии (0)

Популярные статьи:

Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от АвтоСайта, вы сможете получать все свежие новости прямо на ваш почтовый ящик.