Автобазар, продажа авто на АвтоСайте. Автопродажа по регионам Украины.

Постоянная ссылка: https://www.autosite.ua/novosti_Pensionniy-tur-v-Mariupol-zakonchilsya-avtokatastrofoy-postradali-18-starikov_39103.html

Пенсионный тур в Мариуполь закончился автокатастрофой: пострадали 18 стариков

07 ноября 2014 года  |  В Украине

Утром 7 ноября по дороге в Мариуполь в автокатастрофу попал автобус со стариками, ехавшими переоформлять пенсии. В густом тумане водитель микроавтобуса Фольксваген, ехавший со стороны Володарской трассы, врезался в бетонный блокпост. Вместе с шофером в автомобиле находились 18 человек и все они получили травмы, сообщает .

- С утра наши бригады доставили 18 человек пострадавших в ДТП. Практически все - люди преклонного возраста, есть даже старше 80 лет, - рассказали в Мариупольской станции скорой помощи. - Тяжелых травм ни у кого нет. В основном - переломы, ушибы и ссадины. Пациентов везли в 2 больницы - Володарскую и Мариупольскую центральную. 3 человека из пострадавших уже ушли домой. Остальные госпитализированы.

В фонде помощи раненым и семьям погибших, просят помочь травмированным бабушкам и дедушкам – у многих из них нет денег даже на самые элементарные медикаменты, ведь свои пенсии они не получают уже несколько месяцев подряд. Им необходимы шприцы 2,5 кубовые, гекодез, системы Венфлон синий и розовый.

К слову, в последние дни донецкие пенсионеры, что называется, "стоят на ушах". Тех, кто не успел переоформить выплаты на мирных территориях,  в пенсионных фондах настращали: с сегодняшнего дня по приказу премьер-министра могут закрыть прием документов на перевод пенсий. И правда, на днях Арсений Яценюк заявил: "Правительство не будет финансировать самозванцев и проходимцев. Все пенсии, все социальные выплаты, все льготы насчитываются для каждого человека. Как только мы вернем контроль над территориями, мы безотлагательно выплатим персонально каждому человеку ту социальную льготу, на которую тот имеет право". В свете таких событий, старики тут же разобрали все билеты на единственном городском автовокзале и выстроились в очередь к частникам. В итоге, как говорят сами перевозчики, в эту пятницу из Донецка по области ушло рекордное количество автобусов со стариками.

КСТАТИ

По состоянию на конец октября по вопросу перевода выплаты пенсий в управления Пенсионного фонда, расположенные на территориях, подконтрольных украинской власти, обратилось 160 тысяч пенсионеров, или более 20% от числа людей данной категории, проживающих в зоне АТО.

Общая сумма государственного долга перед пенсионерами зоны АТО достигла 3,7 миллиарда гривен.

Всего в Донецкой области на сегодня проживает 1 386,3 тысячи пенсионеров. Средний размер пенсии составляет 1 792 гривны.