Автобазар, продажа авто на АвтоСайте. Автопродажа по регионам Украины.

Постоянная ссылка: https://www.autosite.ua/novosti_Perviy-v-Ukraine-probeg-na-elektromobilyakh-Elektromobilizatsiya--2013-Krim-zavershen_31662.html

Первый в Украине пробег на электромобилях «Электромобилизация – 2013. Крым» завершен

19 августа 2013 года  |  В Украине

16 августа в Евпатории финишировал первый в нашей стране пробег на электромобилях. Все семь экипажей, принимавших участие в мероприятии, преодолели маршрут протяженностью более 270 км без единой технической неисправности.  По словам участников, опыт, полученный в ходе электропробега, является бесценным.

В пробеге принимали участие два серийных электромобиля – BYD e6 и Mitsubishi i-MiEV, два конверсированных (переделанных из автомобилей с традиционным двигателем) – Peugeot Expert и ЗАЗ-1103 «Славута», а также два автомобиля компании «СИГ моторс» - небольшой пикап с кузовом самосвального типа и прогулочный электромобиль. Также в колонне ехал полностью самодельный электромобиль, созданный 75-летним изобретателем Валентином Михайловичем Гербштейном.   
 
Благодаря электропробегу, в Украине был установлен новый рекорд. Электромобиль компании BYD проехал 358 км без подзарядки. При этом, у него еще остался запас хода 30 км. Режим движения был размеренным, а средняя скорость составляла 50-70 кмч. Согласно технической документации, максимальный пробег BYD e6 на одном заряде составляет 300 км.
Маршрут Симферополь-Алушта-Ялта-Севастополь-Николаевка-Саки-Евпатория нельзя назвать простым: затяжные подъемы и спуски, в сочетании с практически максимальной загрузкой дорог (курортный сезон в разгаре) и тридцатиградусной жарой, послужили своего рода испытательным полигоном для самодельных электромобилей. По итогам пробега все участники убедились в необходимости установки систем рекуперации, способных заряжать автомобиль на спуске с горы. В серийных электромобилях они устанавливаются изначально.  

Посещение солнечной электростанции Activ Solar вызвало неподдельный интерес у всех участников пробега. Станция способна производить 90 тысяч мегаватт-часов чистой электроэнергии в год. Она занимает площадь в 116 гектаров. По расчетам изобретателей, самостоятельно сделавших свои электромобили, даже индивидуальное использование солнечных батарей является выгодным. Для достижения полной автономности частного жилого дома, с учетом ежедневной зарядки электромобиля, в солнечные батареи нужно будет вложить около пяти тысяч долларов.

BYD в Украине