Автобазар, продажа авто на АвтоСайте. Автопродажа по регионам Украины.

Постоянная ссылка: https://www.autosite.ua/novosti_Posledniy-Zaporozhets-soshel-s-konveyera_8683.html

Последний Запорожец сошел с конвейера

22 сентября 2008 года  |  В Украине

В минувшую пятницу, 19 сентября, Запорожский автозавод завершил выпуск автомобиля ЗАЗ-1103 Славута - потомка знаменитого во времена СССР горбатого ЗАЗ-965.

Последний экземпляр самого дешевого народного авто был отправлен дилерам.

Стоимость Запорожца в версии Таврия составляла не более 3 000 долларов, а ее 4-дверный вариант под названием Славута обходился покупателем в 6 000 долларов.

"Как-то глава конструкторского бюро завода Владимир Стешенко вывел формулу: Запорожец должен стоить не дороже тысячи бутылок водки. Так поначалу и было. Первый Запорожец обходился покупателям в 1800 рублей. А поллитровку продавали за 1 рубль 80 копеек", - рассказал бывший директор "ЗАЗа" Степан Кравчун.

Прекратить производство этого автомобиля вынудили автопроизводителя экологические требования Евросоюза, в который стремится попасть Украина. В 2004 году на "ЗАЗе" разработали и наладили выпуск ограниченных партий Славуты стандарта "Евро-2", которые предназначались для продаж в России. Но доводить весь модельный ряд до уровня "Евро-2" оказалось бессмысленным - катализаторы, которые пришлось бы ставить на машины, сильно усложнили бы жизнь основным потребителям "Запорожца" - автомобилистам "из глубинки", привыкшим ремонтировать автомобили самостоятельно, а не в мастерских. Дело в том, что систему впрыска практически невозможно отрегулировать "на коленке", необходима квалифицированная помощь и оборудование.

Теперь украинский автозавод переходит на выпуск более рентабельного Lanos для внутреннего и российского рынков, а также вазовских "пятерок" и "семерок". Сборочный конвейер работает в три смены.

Запорожский автозавод начал свою работу в 1863 году с выпуска сельхозмашин. С 1959 года на предприятии стали выпускать автомобили малого класса - ЗАЗ-965, ЗАЗ-965А и ЗАЗ-968. К 1994 году было собрано всего 3 422 444 "Запорожца" и двигателей с воздушным охлаждением. Автомобили "Таврия" - ЗАЗ-1102 и ЗАЗ-1103 – стали выпускаться в 1988 году, а в 2004 году на заводе произошло обновление оборудования, что послужило началом производства автомобилей ВАЗ-21093 и ВАЗ-21099, ЗАЗ - Ланос Т150 и Opel Astra G.