Прокуратура Днепропетровска: в резонансном ДТП виноваты оба водителя
20 марта 2013 года | Автожизнь
20 марта, в 07.45, по ул. Набережная Победы, напротив дома 102-Д в г. Днепропетровске произошло столкновение двух автомобилей – Nissan X-trail и BMW-3, из-за чего один из автомобилей отбросило в направлении остановки, где находились пешеходы.
Вследствие этого четыре человека погибли, еще шесть получили телесные повреждения разной степени тяжести и сейчас находятся в медицинских учреждениях города.
Сразу после получения сообщения о дорожно-транспортном происшествии проведена регистрация в Едином реестре досудебных расследований и начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 УК Украины («Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее гибель нескольких человек»).
Досудебное расследование проводится группой следователей СУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области, назначена группа процессуальных руководителей во главе с начальником отдела прокуратуры Днепропетровской области.
Сейчас проводятся первоочередные следственные действия: осмотр места ДТП, водители и пострадавших, допрос свидетелей; изымаются видеозаписи с камер наблюдения, на месте происшествия работают судебно-медицинские, авто-технические эксперты, трассологи.
Поскольку по результатам первоочередных действий уже есть основания полагать, что ДТП совершено по обоюдной вине, принято решение о вручении сообщения о подозрении обоим водителям. Будет решен вопрос об их задержании в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.
Водители уже задержаны.
