Автобазар, продажа авто на АвтоСайте. Автопродажа по регионам Украины.

Постоянная ссылка: https://www.autosite.ua/novosti_Tsvet-avtomobilya-mozhno-budet-pomenyat-za-sekundu_5013.html

Цвет автомобиля можно будет поменять за секунду

09 ноября 2007 года  |  В мире

Западные ученые разработали для окраски кузовов автомобилей новый вид краски, получившей название ''парамагнитной'', сообщает .

По информации сетевого издания Motorauthority, в ближайшем будущем, когда такая технология будет адаптирована для серийного производства, водитель, нажатием одной кнопки в салоне, сможет всего за секунду полностью изменить цвет своей машины.

Сама новая технология заключается в нанесении на кузов, перед его окраской, специального полимера, содержащего частицы так называемого парамагнитного оксида железа. При воздействии на полимер электрического тока расстояние между особыми кристаллами этого оксида будет меняться, что в свою очередь повлияет на светоотражающую способность краски и повлечет за собой смену цвета. Также стоит отметить, что цвет сможет меняться только при работающем двигателе. В том случае, если зажигание выключено, кузов автомобиля окрасится в свой "базовый" цвет – белый.

Ожидается, что автомобили будут окрашиваться новой парамагнитной краской уже в 2010 году.