В Кировограде пьяный депутат райсовета устроил смертельное ДТП. (Фото)
01 сентября 2011 года | Хроника ДТП
20 августа в Кировограде произошло страшное ДТП, в котором погибли 2 человека и 3 получили тяжелые травмы, сообщает .
Виновником аварии стал депутат райсовета Компанеевской РГА Кировоградской области от Блока Литвина Виктор Якименко, который был под сильным воздействием спиртного. Трагедия произошла в 20:25 по ул. 40 лет Победы. Депутат за рулем Scoda Octavia пересек двойную сплошную дорожной разметки, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем.

Столкновение оказалось смертельным для двух пассажиров другого автомобиля, водителя (1964 года рождения) и пассажира (мальчик 2007 года рождения) автомобиля Dacia Logan погибли на месте происшествия.один из которых - 4-летний ребенок. Еще трое пассажиров получили телесные повреждения разной степени тяжести.

Пострадавших после аварии увезли в областную больницу.
"Поступило сразу четыре человека, - сообщил хирург областной больницы Николай Есаулов. - У молодого парня лет до 30 было разбито лицо, все в стекле, молодая женщина тоже до 30 лет с тяжелой черепно-мозговой травмой, вторая женщина - около 45-50 лет с тяжелыми ушибами, ее спас ремень безопасности".

О Якименко хирург также рассказал: "Водитель другой машины - мужчина лет 50-ти абсолютно без сознания, он настолько был пьян, что не ориентировался где он, не мог даже своей фамилии назвать, с легкими ушибами".
Причиной ДТП стало сильное алкогольное опьянение депутата райсовета Компанеевской РГА Кировоградской области от Блока Литвина Виктора Якименко. Проведенная медэкспертиза показала, что содержание алкоголя в его крови составило почти 2,8 промилле, что в 14 раз превышает допустимую норму.
К тому же в автомобиле нетрезвого депутата были найдены бутылки из-под алкоголя.

Сегодня Ленинский райсуд своим постановлением продлил срок содержания подозреваемого под стражей до десяти дней. Но уже в ближайшее время следователь направит в суд представление об аресте Якименко на срок до двух месяцев. По мнению начальника сектора по расследованию ДТП следственного отдела УМВД в области Владимира Горцы, в суде водитель "Шкоды" вел себя относительно спокойно, угрызений совести не испытывал.

Вину Якименко не признавал, а также попытался убедить суд, что в день аварии не употреблял крепких алкогольных напитков. Хотя проведенный медицинский осмотр характеризовал степень алкогольного опьянения депутата как тяжелое. В медицинских справочниках тяжелое (сильное) степень опьянения соответствует содержания алкоголя в крови от 2,5 до 3,0 промилле. Сильная степень опьянения сопровождается симптомами: потеря сознания от оглушения до комы, иногда возникают эпилептические припадки, возможно непроизвольное мочеиспускание. Как правило, подобное положение приводит отсутствие памяти человека. А с точки зрения Уголовного кодекса Украины, любое опьянение - обстоятельство, отягчающее вину.
Сейчас обвиняемый находится в СИЗО. Против него возбуждено уголовное дело по ст. 286 УКУ.
Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права управлять транспортными средствами сроком до 3 лет.
