В Таллинне на маршрут вышли беспилотные автобусы
31 июля 2017 года | В мире
В столице Эстонии Таллинне в рамках пилотного проекта для перевозки пассажиров на один из маршрутов вышли самоуправляющиеся автобусы. Беспилотные автобусы будут бесплатно возить пассажиров шесть дней в неделю, сообщает .
Транспорт появился в рамках программы председательства Эстонии в Совете ЕС. Одной из ключевых сфер программы председательства Эстонии является развитие технологий и их влияние на общество.
Одновременно на маршруте находятся два таких автобуса, они идут один за другим. Один автобус вмещает восемь пассажиров, вход обеспечен и пассажирам в инвалидной коляске.
В каждом автобусе работает сопровождающий, который знакомит пассажиров с новой технологией.
Пилотный проект будет продолжаться до конца августа, его стоимость — около 100 тыс. евро, две трети суммы покрывают партнеры проекта из частного сектора.
