В Украине за "скрученный" пробег в автомобиле можно будет получить срок
09 сентября 2016 года | В Украине
Верховная Рада рассмотрит вопрос о введении уголовной ответственности за умышленное изменение показаний одометра автомобиля, как зарегистрированного в Украине, так и ввозимого в страну. Об этом сообщил глава ВААИД Олег Назаренко в Facebook, сообщает .
"Проблема не только в желании мошенников обмануть потенциального покупателя. Проблема еще и в безопасности авто. Если украинец покупает авто с пробегом 50 тыс км, он знает какие регламентные работы (какое техобслуживание) надо провести и проводит его. Но если пробег скручен и на самом деле в этом авто пробег не 50 тыс км, а 250 тыс км, то для безопасности надо проводить совершенно иное техобслуживание (иные регламентные работы), иначе прямо в дороге возможен отказ той или иной системы авто и создание аварийной ситуации. А это уже бизнес и желание нажиться "на крови" и за такие вещи надо садить виновника в тюрьму!", - заявил Назаренко.
Также, глава ВААИД анонсировал расмотрение Радой ужесточение уголовной ответственности за угон автомобиля и создание вместе с ГСЦ МВД базы данных украинского автопарка.