В авиапарке Петра Порошенко оказалось всего два самолета

08 июля 2014 года  |  Автожизнь

На балансе Государственного управления делами находятся всего четыре летательных средства. Это два вертолета Ми-8, грузопассажирский самолет Ан-74 и "первый борт" - аэробус. Об этом на брифинге рассказал руководитель ГУД Сергей Березенко, сообщает .

  - Это все, что есть сегодня в распоряжении ГУД. Президент на государственном самолете летал только один раз, - сказал он, объяснив, что речь идет о визите в Брюссель для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. На каких самолетах летал глава государства в другие разы – он не сказал. Может в аренду брали чартер? 

Говоря о воздушных судах, которыми пользовался экс-президент Виктор Янукович, Березенко объяснил, что большинство из них брались в аренду не у государственных структур. Все расходы оплачивало государство. И почти все частные самолеты исчезли вместе с бывшим президентом.

К счастью, никуда не делся тот самый "первый борт" - Airbus А-319-115XCJ, за который специально для Януковича в 2010 году государство выложило из бюджета 86 миллионов долларов. В самолете есть рабочий кабинет, зал заседаний, кухня, отсеки для сопровождающих лиц, багажа и зона отдыха, где президент может вздремнуть. Есть на борту и прочие "маленькие радости" - например, позолоченный кран и раковина из розового мрамора в ванной комнате.

- Передвижение на спецсамолете для президента является важным, в том числе и для его безопасности, и для управления страной, поскольку самолет оснащен спецсвязью, - отметил Березенко.

Кроме того, руководитель ГУД заверил, что Петр Порошенко постарается сделать свое наземное передвижение по столице максимально незаметным для киевлян.

- Поверьте мне, президент делает все необходимое для того, чтобы этот кортеж был максимально скромен и не нагружал своим присутствием людей, - заверил он.

Впрочем, Березенко отметил, что график президента настолько плотный, что с работы тот возвращается не раньше часа-двух ночи. Так что возвращение главы государства домой не должно создавать никаких проблем.

Остается надеяться, что обещанное сбудется и Порошенко будет скромным. Напомним, кортеж Януковича исчислялся из более двух десятков автомобилей и регулярно парализовал движение в Киеве.

Комментарии (0)

Популярные статьи:

Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от АвтоСайта, вы сможете получать все свежие новости прямо на ваш почтовый ящик.