Автобазар, продажа авто на АвтоСайте. Автопродажа по регионам Украины.

Постоянная ссылка: https://www.autosite.ua/novosti_V-finale-skoda-Ekonom-Ralli-ustanovlen-mirovoy-rekord_251.html

В финале Skoda Эконом Ралли установлен мировой рекорд

13 сентября 2006 года  |  В Украине

Финал Эконом Ралли «Skoda Гран-при Украина» состоялся в субботу 9 сентября в Киеве. Второй год подряд в столице определялись победители в одном из самых необычных и увлекательных автомобильных соревнований, в которых победить - значит пройти дистанцию с минимальными показателями расхода топлива, сообщает .

Напомним, что в период с 3 июня по 9 июля 2006 года проходили полуфинальные этапы ралли экономичности для «шкодаводов», которые провела компания «Еврокар», официальный поставщик автомобилей марки Skoda в Украине, а также официальные дилеры в регионах. В этом году количество полуфиналов выросло до 7, и они состоялись в   городах Симферополь, Харьков, Днепропетровск, Львов, Ровно, Хмельницкий и Донецк.

На старт финала Эконом Ралли вышло 147 экипажей. Все участники прошли стандартную процедуру регистрации. Согласно классификатору и правилам соревнований автомобили, в зависимости от объёма двигателя и вида топлива, поделены на 8 категорий. Кроме этого в финале была учреждена отдельная категория для журналистских экипажей. В каждой категории разыгрывались призовые места.

С первых минут предстартовой программы всех участников ждали увлекательные конкурсы, энергичная музыка, тёплые слова организаторов и рекомендации ведущего Антона Мухарского относительно техники экономного вождения. После этого пёстрая колонна, увешанная флагами Skoda и жёлтыми стикерами «Я так їду: економлю пальне», потянулась на заправку топливом. Следует отметить, что эта процедура требует от участников максимального внимания, ведь правильно заправленный топливный бак «под завязку» гарантирует в итоге хороший результат. Многие экипажи участвовали в Эконом Ралли уже второй год подряд, поэтому хорошо изучили тонкости этих оригинальных соревнований.   

«Еврокар» проводит Эконом Ралли второй год подряд. После каждого этапа мы анализируем проект и усовершенствуем его. Так, мы начали более жёстко контролировать прохождение маршрута участниками, отработали механизм заправки автомобилей «под завязку». К примеру, в  финальном заезде нам пришлось не засчитать результаты нескольких экипажей по причине нарушения ими правил соревнования», - говорит генеральный директор ООО «Еврокар» Марина Яковлева.

После напряжённого дня соревнований вечерняя программа для участников стала великолепной возможностью расслабиться и отдохнуть. На ледовом катке «Пионер» «шкодаводов» ждал самый радушный приём.  Множество викторин и интересных спортивных конкурсов, фуршет, выступление артистов шоу-балета. Компания DiaWest, один из лидеров в области компьютерных технологий, предложила гостям программы поучаствовать в необычных виртуальных гонках на компьютерных симуляторах. Полностью расслабиться участникам не давало ожидание главного итогового события - оглашения результатов финала и награждения победителей ралли. Счётная комиссия, после скрупулезного подведения итогов,  попросила ведущего огласить результаты.

Счастливые призёры соревнований, занявшие вторые и третьи места,  под аплодисменты поднимались на сцену, принимая поздравления и призы от организаторов и партнёров мероприятия. Их результатам не хватило всего десятых литра сэкономленного топлива, чтобы занять первые места. А когда на подиум пригласили триумфаторов финала стало очевидно, что мастерство украинских водителей в области экономного вождения растёт с каждым годом.  К победителям на сцену для вручения призов поднялись представители генерального медиа-партнёра журнала «Автомир», делового партнёра газеты «Деловая столица», генерального радио-партнёра  «Gala-Радио», страхового партнёра компании «Росно» и технического партнёра ТМ «Mobil 1». «Я убеждена, что за сегодняшний день вы ещё раз убедились в надёжности и комфорте своих автомобилей, и эта уверенность будет с вами при любых обстоятельствах и в любой дорожной обстановке. Мне приятно отметить, что Эконом Ралли превратилось в настоящий большой праздник для всех любителей марки Skoda», -  подытожила в поздравительной речи Марина Яковлева.

Ведущий огласил 3 экипажа, которые стали обладателями поездки в Европу. В категории дизельных двигателей - это экипаж № 6 (Барановская Лариса и Барановский Михаил) на Fabia 1.9; в категории бензиновых двигателей - экипаж №100 (Тонкович Андрей и Супрун Татьяна) на автомобиле Octavia A5 1.6; в категории журналистских команд - экипаж «Авторадио» под №48 (Олефиренко Леонид и Питенина Катерина) на Octavia Combi A5 1.6. На следующий день после контрольного заезда к списку победителей присоединился экипаж №1 (Ярина Игорь и Голоборотько Инна) на Octavia A5 1.6, который также поедет в Европу.

Правила соревнований предусматривают процедуру контрольного заезда экипажа, в случае его несогласия с вердиктом счётной комиссии. Этим правом и воспользовался экипаж №1 на Skoda Octavia A5 1.6 из города Харькова. Эго результат 3,44 л./100 км вызвал сомнения у счетной комиссии. На следующий день после финала автомобиль прошел диагностику на СТО и повторно вышел на маршрут. Экипаж подтвердил предыдущий результат, израсходовал всего на 0,04 литра больше. В итоге - поздравление харьковской команде, отстоявшей победу, и ещё одно 1 место в категории В1600.

Результаты финала Эконом Ралли «Skoda Гран-при Украина» 2006 года:

Категория

Модель

Объем двигателя

Водитель, штурман

Город

Средний расход на 100 км, л

Расход по FEI, л

FB

Felicia

1,3

Соломчак Богдан,

Павлиш Наталья

Львов

4,52

3,85

FD

Felicia

1,9

Ромашко Евгений,

Геворгизов Денис

Киев

4,64

3,89

DT

Fabia

1,9

Барановская Лариса,  Барановский Михаил

Киев

3,44

2,76

В 1300

Fabia

1,2

Басов    Сергей,

Чистяков Максим

Харьков

4,93

3,99

B 1400

Fabia

1,4

Журавок Алексей,

Звягин Дмитрий

Харьков

4,50

3,64

В 1600

Octavia А5

1,6

Тонкович Андрей,

Супрун Татьяна

Киев

4,23

3,22

В 1600 контрольный заезд

Octavia А5

1,6

Ярина Игорь,

Голоборотько Инна

Харьков

3,44

2,61

В 3000

Octavia Tour

1,8

Каминский Александр,

Каминский Вячеслав

Киев

5,26

4,05

Журналистский экипаж

Octavia  Combi А5

1,6

Олефиренко Леонид,

Питенина Катерина

FM «Авторадио»

4,47

3,40

 Победители во всех категориях определялись на основании Индекса Топлива (FEI - Fuel Efficiency Index). FEI определяется следующим образом:

FEI = (S+S/m) x ½, где  S - средний расход топлива в литрах на 100 км; m - общий вес авто в тоннах по техпаспорту.