Всемирный банк предоставил Украине 400 млн долларов кредита на развитие дорог

08 апреля 2009 года  |  В Украине

Всемирный банк предоставит Украине кредит в размере 400 млн долларов на 30 лет с пятилетним льготным периодом в рамках проекта ''Улучшение автомобильных дорог и безопасности движения''. Как говорится в сообщении банка в среду, 8 апреля, соответствующее решение принял накануне его совет директоров, сообщает .

Проект будет осуществляться "Укравтодором". Ранее его глава Вадим Гуржос сообщал, что 300 млн долл кредита будет направлено на реконструкцию участка дороги M-03 Киев-Харьков-Довжанский от Борисполя (Киевская обл.) до Лубнов (Полтавская обл.), ещё 100 млн долл - на улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автодорог государственного значения на аварийно опасных участках.

Всемирный банк в своём пресс-релизе отмечает, что поддержка указанного проекта является частью ответа банка на социальный и экономический кризис, поразивший Украину.

ВБ напоминает, что Украина является важной транзитной страной благодаря своему расположению между Россией и другими странами СНГ и рынком Европы. Предполагается, что проект поможет стране интегрировать её транспортную сеть с ЕС, повысить транзитный потенциал.

Банк также надеется, что он позволит повысить безопасность на украинских дорогах, на которых в прошлом году погибло 7,69 тыс человек.

Напомним, в начале декабря 2008 года Кабинет министров одобрил привлечение Государственной службой автомобильных дорог "Укравтодор" 400 млн долларов кредита у Всемирного банка. Об этом сообщил глава "Укравтодора" Вадим Гуржос.

В октябре Кабинет министров утвердил возможность погашения предполагаемого кредита Всемирного банка "Укравтодору" за счёт специального фонда государственного бюджета.

Комментарии (0)

Популярные статьи:

Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от АвтоСайта, вы сможете получать все свежие новости прямо на ваш почтовый ящик.