Аферист "обманул" водителей на миллионы гривен. Он построил пирамиду по продаже талонов на горючее. Перепродавал приобретенные в популярной сети заправок талоны значительно дешевле их реальной стоимости. Люди набрали этих талонов на миллионы. Но впоследствии выяснилось, что поменять их на бензин - нельзя, сообщает .
Среди пострадавших - жители Кировограда, Черкасс, Харькова, Запорожья, Одессы. Они прячут лица, потому что стыдно признаться, что стали жертвам примитивной мошеннической аферы. О том, что дешевый сыр бывает лишь в мышеловке, забыли успешные бизнесмены, фермеры и даже сотрудники правоохранительных органов. Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.
"Сначала было все нормально. Сама схема рассчитана на последний момент, на последние два-три месяца. То есть за последние два-три месяца мужчина собрал более 20 миллионов, по нашим подсчетам, и "слинял", - говорит жертва афериста.
Мошенник предлагал людям талоны на топливо по низким ценам. Литр бензина обходился в среднем на 4 грн дешевле, чем в розницу. Сначала эти талоны отоваривались. Однако несколько недель назад заправлять прекратили.
"Он объяснял это проблемами с сервером компании "Лукойл" и в течение полтора-двух месяцев он все откладывал проведение этих талонов. Вроде там проблемы, война. А сервер расположен в Донецке. Соответственно это позволило эти талоны несколько раз перепродать людям - он их забирал якобы обменивать", - рассказывает еще одна жертва аферы.
На днях продавец виртуального дешевого горючего исчез. Обманутые клиенты обратились к руководству сети АЗС. Здесь не отрицают - талоны на топливо действительно оригинальны и принадлежат компании. Однако отоваривать их не будут, потому что и сами стали жертвами этой аферы.
"Талоны действуют только тогда, когда деньги поступают на лицевой счет компании. Они начинают быть действительными. Все это - это просто бланки разрешения. Человек пришел, пообещал, что деньги оплатит сейчас на четыре кубодизеля и четыре пятых. Он их выдал, но деньги не поступили на счет. Чем была дана команда сразу деньги затормозить", - объясняет региональный менеджер сети АЗС Виктор Ревуха.
Правоохранители открыли уголовное производство по статье мошенничество. Афериста, чья вина уже доказана, разыскивают. Однако по оперативной информации, тот убежал в "ДНР" на выдуренном у предпринимателя джипе.
"Обратился житель города Кировограда о том, что неизвестный мошенническим путем под предлогом обмена на топливо-смазочные материалы завладел его автомобилем Range Rover и нанес таким образом ущерб на сумму 390 тысяч гривен", - уточняет и.о. начальника горотдела милиции Кировограда Сергей Коса.
Тем временем обманутые кировоградцы призывают украинцев быть осторожными. Ведь, как уже выяснилось, топливный мошенник применяет такую схему не впервые. В 2008 году его за это даже судили в Приднестровье.
"Кто увидит этого человека - это наш Сергей Николаевич, который продал нам эти талоны. Не соглашайтесь на эту провокацию и сразу звоните в правоохранительные органы. Он еще - Баштанов Сергей Николаевич, он же - Маркин Александр Николаевич, он же - Маркин Сергей Николаевич, он же - Парфенов по схеме в Приднестровье", - обманутый человек показывает фото афериста.
Также потерпевшие собираются подавать иск на сеть АЗС, которой принадлежат талоны. Ведь подозревают, что среди ее работников могли быть сообщники мошенника.