Самооборона города Нежина Черниговской области выступает за сохранение двух десятков единиц боевой техники, привезенной на местную базу вторсырья для утилизации, сообщает .
"Представители самообороны сказали, что будут просить владельца техники в период неспокойного положения в стране не резать боевые машины пехоты (БМП). Они считают, что эти бронированные, даже неработающие машины, можно использовать для защиты страны", - говорится в сообщении.
По словам представителей базы вторсырья, техника завезена из Хмельницкого, полностью неисправна и не может использоваться военными.
Однако, по словам очевидцев, во дворе «Вторчермет», как на плацу, выстроилось двадцать боевых машин пехоты. С первого взгляда военная техника выглядела как такая, которая способна самостоятельно двигаться и участвовать в боевых действиях. Их траки были полностью забитыми засохшей грязью. Они все были ободранные и в грязи. Но башни БМП и все внешнее оборудование, необходимое в бою, было срезано.
В «салонах» БМП пахло соляркой, была ободранная краска и оторваны все части «интерьера». Внешне - вывернутые все лампочки из фар, а в некоторых фары вообще отсутствовали. Все задние двери техники смазаны машинным маслом. А моторы выглядели почти как новые. Именно эти детали и говорили о том, что машины на ходу.
По словам работников базы, технику привезли грузовыми машинами. Из грузовиков их выгружали краном. Вес такого броневика без башни около пяти тонн. Для того, чтобы нежинцы убедились в правдивости слов работников базы, в Нежин приедет владелец этих агрегатов. Он должен предоставить всю документацию и рассказать о судьбе этих машин.
Представители самообороны сообщили, что будут говорить с владельцем техники, чтобы в период неспокойного положения в стране владелец техники БМП не разрезал. «Эти бронированные даже неработающие машины в военной ситуации можно использовать для защиты собственной страны», - говорят в самообороне.