Компания Aston Martin опубликовала первые фотографии своего первого истории серийного кроссовера. Новинка поступит в продажу под названием DBX, а не Varekai, как предполагалось ранее, сообщает .
На снимках показаны испытания автомобиля, который еще пока скрыт под камуфляжем, на трассе в Северном Уэльсе.
Товарная модель, в отличие от двухдверного прототипа, представленного весной 2015 г. на автосалоне в Женеве, получит кузов с четырьмя дверьми. Новинка составит конкуренцию Bentley Bentayga, Lamborghini Urus, Porsche Cayenne и Maserati Levante.
По неофициальным данным, базовая версия вседорожника получит четырехлитровый твин-турбо двигатель V8 производства Mercedes-AMG мощностью около 600 лошадиных сил. Топовый вариант оснастят 5,2-литровым мотором V12 с двумя турбинами, выдающим примерно 750 лошадиных сил.
Изначально предполагалось, что серийный DBX построят на базе Mercedes-Benz в рамках договора о сотрудничестве компании Aston Martin и концерна Daimler. Впоследствии британцы опровергли эту информацию.
Премьера кроссовер состоится в четвертом квартале 2019 года. Сборку автомобилей наладят на новом предприятии в Сейнт Атане, Уэльс, где будет создано более 700 рабочих мест. Производство кроссовера стартует в начале 2020 года. На этом же заводе будет осуществляться выпуск электрических автомобилей Aston Martin, а также новых роскошных машин, которые будут продаваться под брендом Lagonda.