Что будет с рынком подержанных авто?

15 января 2009 года  |  Автожизнь

Для отечественных автолюбителей 2009 год будет неоднозначным. Даже практически полное отсутствие автокредитования и резкое падение уровня продаж не помешает дилерам поднять стоимость новых авто. Есть и хорошая новость: на рынке по приемлемым ценам появятся залоговые машины, сообщает .

Сегодня основным фактором, препятствующим развитию отечественного авторынка, является значительное ограничение банками автокредитования. "Ситуация с продажами транспортных средств будет напрямую зависеть от того, насколько быстро восстановится и возобновит выдачу кредитов украинская банковская система", — рассказывает Ярослав Вовк, директор департамента маркетинга и рекламы компании "Торговый дом "НИКО".

Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров, добавляет, что как только отечественная банковская система "оклемается", первым возобновится именно автокредитование", — заявил он.

На динамику рынка-2009 повлияет и ряд антикризисных законодательных инициатив, в том числе "автомобильных", убеждены аналитики автомобильного холдинга "Атлант-М". Это касается узаконенного в конце 2008 года увеличения с 12% до 13% временной надбавки к таможенной пошлине на ввоз импортных авто, что приведет к ухудшению конкурентоспособности иномарок. Кроме того, отечественный авторынок ощутит на себе повышение акцизов в 2,5-10 раз на транспортные средства, а также увеличение налога с их владельцев. Но это произойдет в том случае, если Верховная Рада преодолеет вето президента, которое он наложил 9 января на принятый парламентом антикризисный закон.

Продажи падают, цены растут

Цены на автомобили поползут вверх, уверяют специалисты. Но не сразу. На раскачку уйдет весь I квартал 2009 года. В "Атлант-М" прогнозируют, что за это время основные игроки рынка распродадут завезенные в прошлом году, то есть по более низкому курсу, авто. Импортеры, которые распродали свои склады, временно также не смогут продавать машины 2009 года с нормальной доходностью при наличии дешевого предложения у конкурента.

Между тем, многие операторы рынка уже зафиксировали цены на 2009 год в долларах США или евро по рыночному курсу, рассказывает Вовк. Производители также компенсируют свои издержки, повышая маржу на уменьшенном объеме сбыта.

"Стоимость машин упадет только в одном случае — если их производители пойдут на увеличение производства и снижение стоимости продукции, — объясняет Назаренко. — Но пока во всем мире все происходит с точностью до наоборот. Компании не идут на снижение цен, а уменьшают производство. И ожидать обратного пока нет никаких оснований".

В этой ситуации импортерам и дилерам придется обслуживать существенно сократившийся, но пока платежеспособный, спрос на более дорогие автомобили 2009 модельного года. В основном покупать их будут люди, уже владевшие машиной неплохого класса.

Украинское и подержанное опять в цене

Частично в 2009-м изменится структура продаж автомобилей — произойдет определенное "перетекание" клиентов из более дорогих классов в менее дорогие, при этом самыми востребованными автомобилями по-прежнему будут компактные автомобили (классы В и С), считает Вовк.

Это приведет к корректировке рынка в пользу отечественных автомобилей и иномарок украинской сборки, говорят специалисты. Падение приостановится, их доля рынка увеличится, ведь у них сократятся издержки в инвалютном выражении (упадет стоимость ресурсов, в том числе труда).

Общие тенденции могут не коснуться продаж подержанных авто. Несмотря на увеличение пошлин, многие эксперты прогнозируют снижение цен на подержанные автомобили.

Кроме того, многие специалисты ожидают, что с начала весны ожидается выброс банками на рынок большого объема "кредитных" автомобилей, находящихся в залоге. Таким образом, это снизит цены на машины.

С таким мнением не согласен Олег Назаренко. "Банки не могут самостоятельно продавать "залоговые" авто. Все, что сейчас выставлено ими на продажу, реализуется владельцами этих транспортных средств при помощи банкиров, — утверждает он. — Более того, у финансистов еще нет законных оснований, что бы отобрать и продать залог. Единственное, что сейчас реально могут банки — это поставить машину на площадку для хранения".

По его мнению, если банки пойдут на массовую продажу "кредитных" авто, то случится это не раньше конца 2009 года.

Среди других перспектив авторынка-2009 - новых игроков на нем не предвидится, а уровень продаж стабилизируется на уровне 2006 года (371,019 тыс. штук), резюмирует Назаренко.

Комментарии (0)
Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от АвтоСайта, вы сможете получать все свежие новости прямо на ваш почтовый ящик.