Стало понятно какие изменения претерпит закон об утилизационном налоге. Как сообщил советник президента Украины, руководителя главного управления Администрации Президента по вопросам международных отношений Андрей Гончарук, Минэкономики разработало и направило на согласование в центральные органы исполнительной власти законопроекты для внесения изменений в закон об утилизационном налоге и в Налоговый кодекс, сообщает .
"Целью принятия указанных законопроектов является необходимость устранения положений законодательства, которые не соответствуют обязательствам Украины как члена ВТО. Проектами предусматривается, прежде всего, устранение дискриминации между субъектами хозяйствования, производящими транспортные средства, в отношении принятия на себя обязательств обеспечить утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств, а также об освобождении от уплаты налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств", - сказал он.
Также он отметил, что деятельность, связанная с утилизацией, является прибыльным бизнесом и не требует мер со стороны правительства для его развития в странах ЕС.
По его словам, новые изменения позволят Украине согласовывать нормы закона об утилизационном налоге с принципами ВТО. Речь об отмене данного налога - не рассматривается.
