Городская служба перемещения транспортных средств (ГСПТС) обратилась в Бутырский суд Москвы с иском к парализованному инвалиду, потребовав от него 1,3 миллиона рублей за эвакуированную ''Таврию'' 1995 года выпуска, сообщает .
Как сообщает издание "Российская газета", автомобиль был продан его владельцем Виктором Тертухиным десять лет назад по доверенности. В 2007 году машина была эвакуирована машину за неправильную парковку, а новый "хозяин" разыскивать ее не стал.
Спустя полтора года, когда сумма долга за хранение транспортного средства достигла одного миллиона 311 тысяч 360 рублей, служба перемещения обратилась в суд с требованием взыскать с Тертухина расходы за "оказанные услуги" и госпошлину в размере 10 тысяч 666 рублей и 40 копеек.
Как пишет газета, требования столичных чиновников необоснованны, так как они нарушили сразу несколько требований законодательства. В частности, по этому делу "не возбуждалось административное производство, не доказывалось нахождение автомобиля "Таврия" в неположенном месте, не представлено необходимых документов об установлении вины владельца и не предприняты меры к его немедленному розыску для извещения об эвакуации".
Издание утверждает, что за несколько месяцев подобные процессы прошли во многих судах. "Теперь можно утверждать, что изобретен практически беспроигрышный и очень эффективный способ заработать большие деньги", - пишет "Российская газета".
