Евросоюз прокомментировал украинские спецпошлины на иномарки

20 марта 2013 года  |  В мире

Повышение ввозной пошлины на большинство пассажирских автомобилей, импортируемых в Украину, будет губительно для экспорта автомобилей из ЕС. В представительстве ЕС в Украине отметили, что такое повышение устанавливает дополнительные торговые барьеры в очень чувствительном секторе, сообщает .

"Прошлым летом, когда это мероприятие было впервые предложено, ЕС выразил свою глубокую обеспокоенность и обратился к Украине с просьбой дать четкое фактическое обоснование такому шагу", - отметили так.

"Однако в ответ мы не получили дополнительной информации по нашей просьбе; также Украина не приняла в этом направлении никаких дальнейших действий", - заявили в представительстве.

ЕС призвал Украину пересмотреть и отозвать свое решение о введении спецпошлин, поскольку ему не хватает надлежащего юридического обоснования и оно оказывает негативное влияние на экономические интересы ЕС.

Ранее Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли опубликовала решение ввести спецпошлину на новые импортные машины. Она составит 6,46% на автомобили с двигателем от 1 до 1,5 литров и 12,95% - для автомобилей с двигателем от 1,5 до 2,2 литров.

Комментарии (0)

Популярные статьи:

Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от АвтоСайта, вы сможете получать все свежие новости прямо на ваш почтовый ящик.