При оплате штрафа за нарушение Правил Дорожного Движения в квитанциях нужно обязательно указывать не только код платежа и Фамилию имя Отчество плательщика, но серию и номер протокола.
«Такие изменения призваны улучшить контроль за поступлением средств и помогут избежать недоразумений, которые возникают при выяснении своевременной уплаты платежей в исполнительной службе», - сообщает столичная Госавтоинспекция.
Напоминаем, что согласно ст. 307 КУоАП, штраф должен быть уплачен не позднее, чем через 15 дней со дня вручения постановления нарушителю о наложении штрафа. Если штраф был обжалован – то не позднее, чем через 15 дней после подачи жалобы.
Чтобы уплаты штраф необходимо обратиться в любой банк Украины. При этом нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика, экземпляр протокола об админнарушении.
Пример заполнения поля Назначение платежа

*; 21081300; АА1; 256123 * Козак Петр Иванович
- 21081300 - код платежа
- АА1 - серия протокола об административных правонарушениях
- 256123 - номер протокола об административных правонарушениях
- Козак Петр Иванович - Фамилия, Имя, Отчество правонарушителя
Распределительные знаки указаны между символами (назначениями для идентификации платежа) заполняются без пробелов, кроме разграничению по ФИО.
Напомним, ранее сообщалось, что за неуплату штрафов могут отобрать автомобиль.
