Раз в год тихие и спокойные дороги британского острова Мэн превращаются в самые опасные мотоциклетные трассы планеты Земля - сюда со всего света съезжаются любители мотоэкстрима и острых ощущений на одно из старейших в мире супершоу Tourist Trophy, которое ежегодно проводится уже более сотни лет.
Дорожные гонки в настоящее время сохранились и проводятся в Ирландии, Бельгии, Новой Зеландии и даже на Украине. Но все-таки меккой Tourist Trophy был и остается остров Мэн. История дорожных гонок Tourist Trophy (ТТ) на острове Мэн, расположенном в Ирландском море между Англией и Ирландией, берет свое начало в 1897 году. Сначала здесь стартовали автогонки, а в 1907 году на Tourist Trophy появились первые мотоциклисты.
Место проведения гонки Tourist Trophy - горная трасса длиной 60,6 км.
Соревнования проводятся в городе Дугласе, в одном из самых спокойных и тихих мест на острове, а впрочем и вообще в Великобритании. Здесь по-прежнему стоят традиционные английские телефонные будки красного цвета, по дорогам вдоль бухты столицы проезжают гужевые повозки, а половина всех поездов до сих пор приводится в движение паровыми двигателями.
Но каждый год, летом, ровно на две недели, остров становится центром экстремальных состязаний.
Конечно же, такое "преображение" импонирует далеко не всем местным жителям - байкеры заполняют весь остров. Из-за них по улицам Дугласа невозможно проехать. Они паркуют мотоциклы посередине улицы и даже ездят голышом. Некоторые местные жители до такой степени не любят эти гонки, что в это время они берут отпуск и уезжают с острова.
Напомним, что следующие соревнования Tourist Trophy 2007 пройдут с 26 мая по 8 июня.
