Автобазар, продажа авто на АвтоСайте. Автопродажа по регионам Украины.

Постоянная ссылка: https://www.autosite.ua/novosti_iphone-prevratyat-v-pult-upravleniya-avtomobilem_38794.html

iPhone превратят в пульт управления автомобилем

22 октября 2014 года  |  В мире

Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO) выдало компании Apple патент на использование системы под названием «Accessory control with geo-fencing» (Вспомогательное управление в геозонах). Изобретение, которое станет дополнением к интерфейсу CarPlay, позволит дистанционно управлять функциями автомобиля при помощи смартфона iPhone, сообщает .

Геозонами называют определенный виртуально ограниченный участок местности. Спутник определяет местоположение владельца по отношению к его автомобилю (то есть, конкретную геозону), в зависимости от которого система предлагает выполнить те или иные действия.

Скажем, при удалении от автомобиля на определенное расстояние iPhone сможет самостоятельно закрыть двери машины и включить сигнализацию, а также наоборот. Или, к примеру, при приближении к автомобилю сзади может автоматически открыться дверь багажника.

Кроме того, система окажется полезной и на более дальних дистанциях. В частности, она поможет отыскать машину на большой стоянке, а также заранее запустить двигатель и включить климатическую установку, если решит, что хозяин автомобиля находится в паре минутах ходьбы.

В марте текущего года компания Apple представила интерфейс СarPlay, обеспечивающий интеграцию «Айфонов» с автомобильными мультимедийными комплексами. Он позволяет при помощи голосовых команд управлять навигационной и аудиосистемой, совершать звонки или надиктовывать текстовые сообщения.

Также СarPlay способен делать «предсказания» о том, куда водитель собирается отправиться. Они основаны на данных о предыдущих поездках, а также на адресах в телефонной книге.