Как выжить на дороге с новыми штрафами ГАИ?

14 ноября 2008 года  |  Автожизнь

Предпринимать жесткие меры для уменьшения аварийности на дорогах необходимо было уже давно: количество наглецов на дорогах превысило всякие меры, а за последние несколько лет число погибших в ДТП людей многократно превысило число убитых во время Афганской войны солдат, сообщает .

Неудивительно, что 19 сентября ВРУ приняла во втором чтении Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", согласно с которым была значительно усилена ответственность за нарушение правил дорожного движения. После подписания закона президентом он в течение месяца вступит в силу.

Водителям уже сейчас пора начинать думать о том, как "выжить" в новых условиях. Ведь новые штрафы за нарушения ПДД своими размерами просто поражают - "цены" подняли даже не в 5 или в 10, а в 20-60 раз - до европейского уровня, а по некоторым позициям даже выше. При этом, по словам начальника ГАИ генерала-майора Геннадия Коломийца, "даже самый дисциплинированный водитель не может проехать по Киеву ни разу не нарушив - таковы реалии". С учетом того, что по новому законодательству гаишники получили право штрафовать "на месте" на свое усмотрение, и при этом в законе изначально скрыты "подводные камни", используя которые работнику ГАИ можно на ровном месте наказать любого водителя, водителям остается только обороняться, используя все законные методы, передает Сегодня.

Мобильный за рулем. За разговор по мобильному за рулем предусмотрен штраф в размере 425-510 грн. (вместо устного предупреждения). Наказание такое, в принципе, правильное и соответствует практике большинства стран ЕС. Единственный выход избежать штрафа и остаться на связи - использование устройства "свободные руки".

Но практика показывает, что для водителя автомобиля "ухо" является неудобным. Есть смысл купить беспроводную блютуз систему хэндс-фри с громкоговорителем. Стоит такое устройство порядка 500 грн., продается в свободной продаже в магазинах электроники. Выпускают подобные системы такие производители, как Bluetrek, SeeCode, THB, Parrot, Nokia, eXtreme, LG, Mirofone, JABRA, SonyEricsson, Motorola, Siemens, Movon.

Второй вопрос, что делать, если гаишник накладывает штраф, потому что ему "померещилось". Оспорить его можно в суде в течении 10 дней с момента вынесения постановления. Доказать свою невиновность, судя из опыта иностранных водителей, тоже можно. Так, несколько месяцев назад зарубежные СМИ писали о том, что попавший в такую ситуацию немецкий дальнобойщик заявил в ходе судебного заседания, что у него болело ухо, а чтобы унять боль, он приложил к уху "пышущий жаром" после подзарядки мобильник. В доказательство своих слов дальнобойщик представил подробный отчет из телефонной компании - во время ареста он действительно не пользовался услугами мобильной связи и выиграл суд. Что ж, будем перенимать опыт.

Если забирают права. В отличии от прежнего законодательства, право временного изъятия водительского удостоверения отныне предусмотрено в случае, когда водитель допустил нарушение, за которое предусмотрено лишение права управления автомобилем. Права будут изымать до вынесения судом постановления по делу о данном нарушении, но не более чем на 3 месяца с момента изъятия.

Но за время ряда проводимых гаишниками "месячников" наш народ уже адаптировался к тому, что права могут забрать. Для некоторых категорий водителей, например, дальнобойщиков, остаться без прав равносильно остаться без работы и пропитания. Водитель-международник Сергей Лиховец из Днепропетровской области рассказал о хорошо зарекомендовавшей себя хитрости, благодаря которой инспектор права забрать просто не может, несмотря на то что их для проверки ему предъявляют.

Берется оргстекло толщиной 10 мм (можно толще). Из него вырезается прямоугольник, по площади чуть больший, чем водительское удостоверение. На этот прямоугольник кладутся документы и сверху накрываются таким же куском оргстекла. Из металлического уголка делается рамка соответствующего размера. Оргстекло с правами и талоном внутри вставляется в рамку и закрепляется болтами-"секретками". К металлической рамке приваривается прочное металлическое кольцо. К кольцу с помощью амбарного замка крепится стальная цепь или трос (чем толще, тем лучше) длиной до 10 метров. Второй конец троса (цепи) крепится к какой-нибудь прочной несъемной детали в салоне или в багажнике автомобиля.

Страхование. Во всем мире принято, что если при ДТП повреждено только "железо", а автомобили застрахованы, то автоинспекция не вызывается, а все вопросы решают аварийные комиссары. В Украине оформить ДТП без ГАИ теоретически тоже можно, но страховая компания оформленные таким образом аварии не признает страховыми случаями. Министр МВД Юрий Луценко считает отказы по такому поводу незаконными, но сам же признает, что со страховой тут особо не поспоришь - необходимость фиксации страхового случая в ГАИ записана в договоре страхования.

По новому законодательству за любое, даже незначительное ДТП, предусмотрено изъятие водительских удостоверений и даже админарест (15 суток). Вызывать ГАИ, таким образом, просто опасно - дешевле договориться с владельцем второго автомобиля. В результате смысла в полисе обязательного страхование гражданской ответственности нет, как и в общем в автостраховании. Но за отсутствие полиса предусмотрен немаленький штраф (340-850 грн. вместо прежних 17).

Единственным способом для застрахованного водителя, который виноват в мелком ДТП, получить страховое возмещение по КАСКО является договориться с вторым участником аварии и уехать. А после этого зарегистрировать повреждение автомобиля в милиции у участкового как "повреждение транспортного средства третьими лицами".

Видео против "подстав". Бороться с злоупотреблениями со стороны работников ГАИ в новых условиях, когда инспектора получили возможность выносить постановления на месте, будет очень тяжело. В то, что такого не будет, поверить сложно: ну не может в условиях нынешних цен рядовой работник ГАИ прожить в месяц на 1500-2000 грн. зарплаты да еще и кормить на эти деньги семью! Даже если зарплату им увеличат на 30% (прописано в бюджете на следующий год), этого все равно очень мало. Для того чтобы доказать свою правоту, водителю лучше всего вооружиться техническими средствами.

Бороться с злоупотреблениями со стороны работников ГАИ в новых условиях, когда инспектора получили возможность выносить постановления на месте, будет очень тяжело. В то, что такого не будет, поверить сложно: ну не может в условиях нынешних цен рядовой работник ГАИ прожить в месяц на 1500-2000 грн. зарплаты да еще и кормить на эти деньги семью! Даже если зарплату им увеличат на 30% (прописано в бюджете на следующий год), этого все равно очень мало. Для того чтобы доказать свою правоту, водителю лучше всего вооружиться техническими средствами.

На рынке можно купить систему-видеорегистратор, которую установить на свой автомобиль можно самостоятельно. Устройство представляет из себя комплекс из нескольких мини-камер, блока управления и флеш-карты. Записывает оно каждые последние 10 минут движения автомобиля и начинает работать с включением зажигания. По желанию его можно доукомплектовать еще и сверхчувствительным микрофоном, способном записывать разговор с сотрудником ГАИ на расстоянии до 15 метров. Стоимость простой системы - от $200 до $1000.

Кстати, использование видеорегистраторов является эффективным методом борьбы с "автоподставами" и может сослужить хорошую службу, когда необходимо доказать свою невиновность в ДТП.

Превышение скорости. За увеличение скорости выше дозволенного на 20 км/ч предусмотрен штраф в размере 255-340 грн. (вместо 17 грн.), а на 50 км/ч "светит" 510-680. Страшно? На первый взгляд - да. Особенно если учесть то, что во многих случаях знаки "40" висят на 4-6-полосных дорогах (например, некоторые участки трассы Киев-Одесса), оборудованных отбойником и которые не проходят через населенные пункты. Другого объяснения на вопрос "почему скорость там ограничена настолько сильно", кроме как личного интереса работников ГАИ, нет. Кстати, факты злоупотребления в отдельных случаях признает даже сам начальник ГАИ Сергей Коломиец и его заместитель Сергей Левченко.

Борьба с "фарой". Для своевременного обнаружения гаишников, которые прячутся, как ранее говорил глава государства, "під калиной в бузині", рынок предлагает радар-детекторы. Если раньше, при незначительном штрафе, особого смысла в них не было, то теперь экономическая целесообразность появилась. Стоимость современного устройства - около 400 евро. Представляет оно из себя компактный электронный прибор весом около 100-200 г, который улавливает радиосигналы, испускаемые радарами ГАИ, и сообщает об этом водителю.

В интернете можно найти и объявления о продаже "антирадаров". Это приборы, которые "выдают" помеху на радар ГАИ. Но стоит такой антирадар от $3000 до $5000. Отметим, что обычные, "пассивные радар-детекторы", которые только сообщают о работе радаров, не запрещены. Что же касается антирадаров, то эти устройства запрещены для применения, поскольку они заглушают "государственные" частоты - за это могут завести даже уголовное дело.

Стоит ли бояться фоторадаров? В изменениях в законодательстве прописана возможность привлекать водителей к ответственности на основании зафиксированных фото- и видеофактов нарушений. Составление админпротокола при этом не требуется, и постановление о правонарушении выносится без участия лица, привлекающегося к ответственности. Предполагается, что по всей стране расставят фоторадары и нарушителям на дом будут автоматически приходить квитанции.

В Западной Европе такая система работает очень-очень хорошо, а вот в "славянских" странах (РФ и Польше) показала себя неэффективной. Дело в том, что при большом количестве нарушений с оформлением протоколов компетентные органы просто не справляются. В первые дни работы системы фотофиксации только в Москве за сутки камеры начали выдавать сотни тысяч нарушений. А в месяц.... Немыслимый объем нарушений ГИБДД РФ оказалось просто не в состоянии "переварить". В результате часть камер просто отключили, а некоторые детекторы "поотстреливали" из пневматического оружия недовольные водители. Аналогичная ситуация произошла и в Польше, где, как рассказал "Сегодня" главный редактор польского журнала "Трак Авто Комис" Збигнев Витамборский, значительную часть фоторадаров транспортная инспекция просто отключила, оставив их лишь в особо опасных местах.

Намного дальше братьев-славян продвинулись китайцы. Местные умельцы запустили в производство "волшебные" устройства, способные в считанные секунды исказить изображение номерных знаков на автомобиле. Стоимость одного приборчика составляет 600-1200 грн. Ходят слухи, что такие устройства уже готовы к ввозу в Украину и, как только заработают камеры, появятся в свободной продаже.

В Америке проблему фоторадаров решают более простым способом. Номер покрывают световозвращающим спреем, эффективность которого в борьбе с дорожными камерами подтверждена отзывами местных лихачей. Стоит заморская пакость $25 за баллончик.

Алкоголь не пить, лекарства не принимать. В новом законодательстве существенно увеличена ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. За это, помимо штрафа, могут еще и арестовать на 7- 10 суток, а если же любителя "хмельных" рейсов дважды в течение года остановят за рулем в пьяном виде, он может лишиться свободы на 10-15 суток. Кроме того, увеличен штраф за этот проступок - от 2550 до 3400 грн. (было 340-850 грн.). Расширен и перечень видов опьянения - алкогольное, наркотическое или под воздействием лекарственных препаратов.

Правда, списка лекарственных препаратов, которые нельзя употреблять, нет. Когда он появится, начальник ГАИ Сергей Коломиец пока не знает. То есть рискует "попасться" даже человек, принявший средство от гриппа. Фельдшер в киевском пункте освидетельствования водителей на ул. Семьи Хохловых рассказал, что речь, скорее всего, идет о препаратах, содержащих алкоголь. Но четкого перечня у них нет также.

Отметим, что в законе же четко не расписано, что такое опьянение и после приема какой дозы алкоголя и препаратов человек считается пьяным. В большинстве стран мира, в том числе и в РФ, четко указана норма алкоголя в крови, при которой человек имеет право управлять транспортным средством.

Для того чтобы избежать "разводов" со стороны ГАИ, водителю ни в коем случае нельзя подписывать протокол, в котором указано, что он что-то пил или что-то принимал, нельзя отказываться от медицинского обследования - это равносильно приговору. Есть смысл ехать вместе с работником ГАИ к фельдшеру в пункт освидетельствования - тот руководствуется специальной инструкцией и методикой определения состояния алкогольного или другого опьянения, которая учитывает все факторы психофизиологического состояния человека: скорость реакции, координация движений, реакция глаз на свет, пульс и др. Известны случаи, когда водителя, несмотря на запах алкоголя, отпускали - врач после обследования признавал его "не пребывающем в состоянии алкогольного опьянения".

Техническое состояние. За управление технически неисправным транспортным средством по новым законам положен штраф в размере 340-425 грн. (было 8,5- 34 грн.). В ходе осмотра на улице без спецоборудования работник ГАИ может лишь определить неисправность внешних световых приборов и "ручника".

Замена перегоревшей лампочки обычно стоит с учетом работы и материалов около 100 грн. А чтобы подтянуть "ручник" нужно заплатить на СТО 50-80 грн., заменить на новый - 250-1000 грн. Также отметим, что все транспортные средства должны иметь знак аварийной остановки (25-50 грн.), аптечку (50- 100 грн.) и огнетушитель (40-100 грн.).

Если же вы подозреваете, что по каким-то показателям автомобиль не соответствует стандартам, а впереди находится пост ГАИ, то можно воспользоваться законодательной уловкой. В ПДД прописано, что водитель при обнаружении неисправности имеет право двигаться на небольшой скорости как можно ближе к правому ряду и с включенной аварийкой - до места стоянки или ремонта. Вовремя включив аварийную сигнализацию, штрафа можно избежать.

Кстати, согласно изменениям в законодательстве, за незаконное переоборудование автомобиля, например, за зарегистрированное ГБО, водителя могут оштрафовать на 340-425 грн (вместо 34 грн.). ГБО можно замаскировать - заправочная трубка прячется в багажник, а баллон размещается вместо "запаски".

Леонид Докиль, вице-президент Ассоциации международных автоперевозчиков Украины говорит:"Не вызывает сомнения необходимость ужесточения наказаний для водителей за грубые нарушение ПДД или создание аварийной ситуации. А за "пьянку", я считаю, необходимо забирать права пожизненно. Но целый ряд изменений в законодательство были приняты явно поспешно. Введение новой редакции статей 121-2, 126, 128, 2653 Кодекса Украины "Об административных правонарушениях" и статьи 52-1 Закона Украины "О дорожном движении" приведет к двойному взысканию штрафных санкций за одно и то же нарушение и с предприятия, и с водителей, поскольку аналогичные штрафы уже предусмотрены статьей 60 Закона Украины "Об автомобильном транспорте".

Принятые изменения дают право инспекторам ГАИ отбирать у профессионального перевозчика лицензионную карточку - за нарушение правил водителем страдает предприятие, которое фактически не сможет выполнять свою деятельность. Также отмечу, что новое законодательство не учитывает особенности работы профессиональных водителей - закреплена необходимость обязательного предрейсового медицинского контроля водителя, а на практике выполнить это требование невозможно. Ведь рейс может начинаться, например, с места загрузки, не может же водитель возить с собой в кабине врача".

Согласно с официальной статистикой, каждые 12 минут в Украине происходит ДТП, почти каждые 1,5 часа гибнет один человек. В среднем за сутки в ДТП погибает 20 и получают травмы различной степени тяжести более 150 человек. ГАИ считает, что основной причиной аварий является нарушение ПДД. Но есть мнение, что сам факт нарушения является лишь следствием ряда причин, которые во многих случаях вынуждают водителей создавать аварийные ситуации.

Вершина айсберга (по данным ГАИ)

Превышение скорости Нарушение правил проезда пешеходных переходов Нарушение правил проезда перекрестков Выезд на полосу встречного движения Управление в нетрезвом состоянии Другие нарушения "Под водой" ( по данным "Зеленой книги" Минтранссвязи)

Недостаточный уровень подготовки водителей - водители-новички не всегда умеют правильно отреагировать на нестандартную ситуацию Плохое состояние дорожного покрытия - разбитая дорога с ямами приводит к увеличению тормозного пути, вынуждает водителя лишний раз менять траекторию движения, резко тормозить Несовершенная система размещения технических средств - размещение дорожных знаков, разметки, подсветок оставляет желать лучшего Неудовлетворительная система расследования ДТП - отсутствие анализа причинно-следственной связи и, соответственно, профилактических действий со стороны государственных органов Неверный принцип размещения остановок общественного транспорта и пешеходных переходов - часто их размещают на аварийно-опасных участках.

Причин, из-за которых наши дороги опасны, много. И одним ужесточением штрафов проблему не решить - нужен комплекс мер. По данным "Зеленой книги" Минтранса, они должны быть направлены на изменение:

работы ГАИ:

В нашей стране функции управления дорожным движением, подготовки водителей, а также контроля за эффективностью управления и выполнением возложены на один орган - Министерство внутренних дел Украины. Но даже неспециалисту понятно, что орган, обязанный выполнять определенную работу, контролировать от имени общества ее эффективность и одновременно давать оценку своей собственной работе и на основании этого совершенствовать систему, не может быть ни объективным, ни эффективным;

подготовки водителей:

Система подготовки водителей-начинающих в Украине, к сожалению, не отвечает требованиям реалий. Во-первых, занижено требования к учебным заведениям, которые готовят водителей. Во-вторых, недостаточное внимание уделяется практике обычного вождения автомобиля и особенно вождения в критических ситуациях. Вместе с тем значительное время в программах отводится для изучения обветшалой и не нужной в современных условиях "матчасти".

Нынешнее преподавание будущим водителям направлено, скорее, на подготовку к экзамену, чем на действительно практическое обучение безопасному вождению. Выдачу удостоверений водителя сегодня ошибочно рассматривают как засвидетельствование завершения водителем учебы, а в то же время он вступает в период повышенного риска, в течение которого приобретает опыт методом проб и ошибок. Увы, ошибки бывают и фатальными;

технического состояния транспортных средств:

Стоимость автомобилей в Украине является одной из самых высоких в мире. Многие водители не имеют финансовой возможности приобрести новые транспортные средства и продолжают эксплуатировать автомобили в возрасте 15- 30 лет. Естественно, что их техническое состояние не гарантирует безопасность водителя;

состояния автомобильных дорог:

На состояние украинской дорожной сети не жалуется только ленивый. Но мало кто говорит о том, как этот фактор влияет на безопасность дорожного движения. Водители, объезжая ямы, вынуждены резко маневрировать, тормозить, а на автомобилях, оборудованных системой АБС, тормозной путь на неровной дороге увеличивается на 15-20%.

Есть проблемы и с уровнем инфраструктуры: во время строительства и реконструкции дорог надземные и подземные пешеходные переходы строят очень редко, а ведь их строительство могло бы сократить дорожно-транспортный травматизм в несколько раз. Нарушением действующих норм и стандартов является размещение остановок транспорта общего пользования под путепроводами, на мостах и путепроводах, в опасных местах. Такие остановки нужно запретить;

организацию дорожного движения:

Следствие неудовлетворительного управления дорожным движением - применение несовершенных технических средств - дорожных знаков, предупредительных надписей и их освещения, разметок, светофоров, ограждений, световой сигнализации. В западноевропейских странах знаками предупреждают два-три раза о необходимости подготовиться к маневру, заранее изменить скорость или полосу движения, о расстоянии до регулирующего знака, при необходимости даже повторяют сам регулирующий знак. В случае ремонта дороги за два километра всех водителей предупреждают об этом световой или освещенной текстовой информацией. Аналогично нужно сделать и у нас.

Евгений Червоненко, экс-министр Минтранссвязи Украины выразился так: "Штрафы однозначно повышать нужно. Но помимо этого, важно еще и повысить контроль за работниками ГАИ и поднять зарплаты рядовых инспекторов - человек, который стоит на дороге, должен получать как минимум 5 тыс. грн. Также нужно разработать комплекс мер по улучшению условий движения по украинским дорогам. Качественное дорожное покрытие, грамотно нарисованная разметка, правильно расставленные знаки, освещенные пешеходные переходы - залог безопасности. Также особое внимание нужно уделить уровню подготовки водителей".

Комментарии (43)
  • 17.11.2008 в 19:06:40

    Законы надо соблюдать, но и они должны браться не с бухты барахты! Взять хотя бы "автоцивилку", страховщики только наживаются, а власти этому способствуют (видимо половина страх.агентств, если не все- имеют имеют крышу на Банковской, Грушевского и прочих влиятельных улиц)!
    А вообще - подлая у нас власть (все блоки и подблочные партии)!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • 19.11.2008 в 17:24:06

    ГАИшникам за взятки надо ввести одно наказание - десять лет лишения свободы. То ли 100 гривен взял то ли 10.000 долларов - 10 лет, без помилования. Тогда существенно всё улучшится. Прихлебал в ГАИ станет меньше, средств технического контроля дорожной ситуации станет больше и порядок будет на дороге "як книжка пише".
    Если такое (10 лет за взятки) применить ко всем государственным служащим и к нардепам, то уже через год в Украине начнет цвести поооолная демократия - аж Европа завидовать буде...

  • 19.11.2008 в 18:06:17

    Страна все не перестает удивлять своих граждан...
    Моя точка зрения такова:
    "они" хотят уменьшить смертность на дорогах Украины при полном отсутствии дорог или же если в присутствии то в очень плачевном состоянии. Как могут существовать ПДД когда дорог нет. Хочетссо спросить тех кто принял поправки в ПДД где разметка, где освещение сложных участков и переходов в темное время суток, велосипедные дорожки, знаки, светофоры, культура общения работников ГАИ...

  • 20.11.2008 в 14:54:44

    Нам нужно брать пример с тех же поляков.Там практически все водители,которые много ездят,имеют СВ радио.Постоянно передают дорожную обстановку,с какого места и куда едет полиция,на каких участках стоит и тд..Я думаю,что у нас намного больше развита водительская солидарность и все проблемы с штрафами были бы решены.

  • 20.11.2008 в 23:03:04

    20.11.2008

    Государство в очередной раз решило решить свои финансовые проблемы за счет своего народа.Являясь монополистом наполняет бюджет путем обычного поднятия
    тарифов ,ссылаясь благовидным предлогом заботы о водителях ,не давая ничего взамен и опять наживутся те ктоимеет доступ к кормушке

  • 21.11.2008 в 00:08:16

    повышения штрафов это не способ приучить наш народ ездить по правилам,а очередной законный способ вытягивания денег, из карманов граждан

  • 21.11.2008 в 13:00:01

    Мягко говоря, НЕПРИЯТНО, что люди, стоя на майдане, плача, обещали народу, который их выбирал, лучшую жизнь, а на деле, добравшись до власти, ИЗДЕВАЮТСЯ над этим же народом.

  • 21.11.2008 в 15:04:21

    А Вы ещё не поняли Все, что Мы для "них" овцы??? Для власти и разных "мастей" служб.
    Мы для них быдло...
    Пока Их Всех на "фонарных столбах" не перевесим Нам не жить...
    Пора уже очнуться и по мере сил и возможностей надо их всех "ГАСИТЬ"...

  • 21.11.2008 в 15:54:17

    С такими тарифами сотрудники ДФІ скоро не то что перекатыватся, а и передвигатся несмогут!

  • 21.11.2008 в 21:55:18

    Грустно-всё это читать,они дождутся ,что обобранный народ из пневматики - начнёт палить не только по фотокамерам .

  • 21.11.2008 в 22:08:29

    Я предлагаю на выборах не голосовать ни за Юлю, ни за янека,ни за юща, т.к. они все голосовали за этот закон .
    Выборы -это единственная легитимная возможность что то изменить.

  • 21.11.2008 в 23:28:08

    Дождались....((
    Нет на вас батьки Махно...Дождетесь,будет и на вас управа....

  • 22.11.2008 в 00:05:24

    Я взагалі то не політик і не був прихильником Партії регіонів але свій голос віддам за любу партійну силу яка відмінить звірячі штрафи . Я думаю що мене підтримає левова частина водіїв котра вже платила штрафи по новим тарифам . P.S.(В місті Дубно мєнти-самі кончені )

  • 22.11.2008 в 16:55:27

    все просто раньше чтобы 100 грн хапануть надо десятерых откамонить а теперь одного крутого на стоху раскрутил положил себе в карман и изображай из себя правыльного сука мента скоро конкурсы будут на их места

  • 22.11.2008 в 21:57:10

    Я думаю что они дальше своих окон не видят!!!!! что творится в Украине??? Мужик-водила в каком-то районом центре зарабатывает 1000-1500гр- за месяц один штраф, и как ему кормить семъю???? Ответь ему Ющенко???? И стоило за тебя стоять на площади!!!!Нету у нас ни власти ни призедента.Корыто ни как не поделят.........

  • 23.11.2008 в 08:43:49

    тупорилі ДАІШНИКИ як щурі гризуть одне однго кому жезл в руки брати! виподивіться які в ДАЇШНИКІВ АВТО І ЯКІ МОБІЛЬНІ ТЕЛФЕОНИ .....ЗАОНОДАВЦІ ЗАБУЛИ ВСТАВИТИ ПОПРАВКУ (((((БЕЗ ПОРУШЕНЯ НЕ ЗУПИНЯТИ))))

  • 25.11.2008 в 22:22:37

    ви уявiть якщо кожен день в державу йде 1000000 штрафiв то скiльки мл осiдає в iх кишенях ? особливо я пересуваюсь по мiсту як по мiному полю не реально не порушити правил коли цiлий день за кермом, а всi балачки про чистi руки по тв дратують не менше як самi штрафи.

  • 26.11.2008 в 16:33:49

    Люди!!! Проснитесь!!! Поймите власть делает все только в своих корысных целях, плевали они на нас и на ниши интересы!!! Пора смывать все это быдло с политической арены - они кроме того как драться за кормушку больше ничего не умеют!!! Я например собираюсь на следующих выборах голосовать ПРОТИВ ВСЕХ!!! И если большинство Украины проголосует "Против всех" то этим тварям придется уйти!!!

  • 27.11.2008 в 17:28:55

    Новые Штрафы -- это самый натуральный ГОЛОДОМОР!!! Ющенко решил его воскресить. Какой заботливый Батько!!! Типа на дорогах - люди гибнут! Если мой муж заплатит хоть один штраф (работает в такси) мы при наших зарплатах - да при нынешних ценах - всей семьёй с голоду помрём!!!
    Зато в парламенте их морды уже в телеке не помещаются!!! МАППЕТ-ШОУ!

  • 27.11.2008 в 17:47:27

    Скоро появится новая банковская услуга - кредит под 500% годовых для оплаты услуг помощникам дорожнього руху!!! ( Так у нас называют себя выездные, подкустные и другие посты ДАЇ)

  • 28.11.2008 в 18:18:52

    А сколько-же новых "блюстителей порядка на дорогах" ломанется в профессию?

  • 28.11.2008 в 18:32:20

    Уважаемые водители! А кто видел "худого" гаишника или мента! Все ПУЗАТЫЕ и ЖИРНЫЕ!!! На дорогу выходят, потому что никак не нажрутся.А теперь наше "дорогое и избранное" руководство дало им все права в руки. И нафиг учить детей профессии - ГАИШНИК - лучшая профессия в "НЕЗАВИСИМОЙ и СВОБОДНОЙ" Украине! Кто со мной готов поспорить!!!

  • 28.11.2008 в 18:37:56

    КОГДА У МЕНЯ УКРАЛИ АВТОМОБИЛЬ- Я В ТЕЧЕНИЕ НОЧИ НЕ ТО, ЧТО ГАИШНИКА - МЕНТА НЕ МОГЛА НАЙТИ ТРЕЗВОГО- ВОСКРЕСЕНЬЕ БЫЛО...

  • 29.11.2008 в 02:12:59

    Люди! Отличная идея, голосовать против всех! Зачем выбирать из нескольких уродов, кто из них менее ужасен!?

  • 29.11.2008 в 17:59:38

    Я работаю водителем стаж 20 лет.На этой неделе мне впаяли штраф по новым расценкам заостановку возле автобусной останоки ПО ТРЕБОВАНИЮ ДОЧЬКИ ШЕФА. Ночью снилась всякая чепуха,очень переживал но одним сновидением хочу поделица. СОН* Вовсех отделениях ГАИ открылись стоматкабинеты и гаишники забирают права у водителей у которых зубы из белого или жолтого металла и возвращают после того как в ихних кабинетах поставиш белые зубы*. У меня нет проблем с зубами просто это все БЕСПРЕДЕЛ

  • 30.11.2008 в 14:04:25

    Все вроде логично делается,но во всяких делах есть нюансы,гаишники будут брать взятки,и это хорошо потому что лучше договорится за 100 гр,чем платить 800 офицеально.В настоящий момент идет серьезная выкачка денег на штрафы,доверенности,аптечки,знаки и многого другого....меня остановили и насчитали штраф около 1500 гр:затемненые стекла,езжу по доверенности незарегистрированной в гаи,страховка,аптечка-я то конечно сделаю все,но сразу это большая сумма выходит...страшно и трудно жить простым людям!

  • 30.11.2008 в 20:18:02

    Сегодня выписали штраф на 300 гр за превышение скорости.
    На самом деле ехал до 60км/час, т к предупрежден был встречными несколько раз.
    При остановке мне показали на радаре скорость 85 км.
    Протокол я подписывать отказался, но у них все предусмотрено,
    дежурят двое понятых, которые подписали протокол и подтвердили мое нарушение.
    Интересно, как с ними теперь бороться?

  • 01.12.2008 в 14:32:49

    zupynuly na volyni z prycepom,vse ok,ale nebulo doruchennia na prycep-300grv zdoyly suky!!!koly vidminit naher ti doruchennia!!ranishe 10-15 grv,teper 300grv.bdgoliar urodskuy boretsia z korupcieyu.cikavi metodu!!!

  • 01.12.2008 в 14:40:02

    tam htos pusav v dubno menty koncheni,ty bilia kordonu yzdysh?shegini-lviv 70km,8 postiv!!!rava ruska-lviv 5 postiv.vyezgaesh i na vidstani 2 km 3 razy za huyni domahuyutsia,.po evropi za rik nezupynuly nirazu,bo nenarushayu....ukrayna bliad.....

  • 01.12.2008 в 15:51:03

    Я недопонял,какие понятые дежурят?Что это за новшество такое ? Сразу звонить в ОВБ, у них на машине номер должен быть и почему не просил документов на радар "типа фен"-сертификат и датупоследней проверки

  • 02.12.2008 в 01:59:53

    Предлагаю бороться с вышеуказанными не пассивно, а активно. Объеденимся в общество, допустим автолюбители Украины и будем вместе защищать свои права с начала на дорогах с гаишниками, страховыми компаниями, работниками укравтодора, а после можно власть поменять, всю. Заставить их просуществовать, как мы.

  • 02.12.2008 в 15:28:38

    А мне всеравно. Я подполковник милиции и ганяю бухой когда вздумаеться. И никто мне ниче незделает.

  • 02.12.2008 в 16:15:21

    Либо в люк,либо на встречку!

  • 04.12.2008 в 19:05:03

    во всех странах чем меньше нарушений и протоколов-тем лучше работает дорожная полиция, а в этом Гондурасе наоборот, когда уже толстопузые киевские чины нажрутся. у каждого гаишника из зарплаты высчитывают нную сумму в фонд ф.к."динамо"киев. теперь после повышения штрафов когда эти уроды взяточника Суркиса играют с неграми, пигмеями, пингвинами или инопланетянами я болею за вторых!

  • 05.12.2008 в 23:02:27

    я вот читаю смотрю и думаю да неужели вы не понимаете не нужна государству нашему ни наша безопасность ни наше здоровье а им нужно толькоНАШИ ДЕНЬГИ за пьянку понимаю за превышение понимаю а как понять за разбитый шлагбаум перед поездом 350гр ипри трогании с места не включил поворот 450 гр оното конечно шлагбаумы мы не каждый день разбиваем вобщем итог полностью дибелизированные новые законы

  • 06.12.2008 в 23:06:32

    Гаишники-такие же люди как мы. Они исполнители. Власть уверена что "быдло", т.е. мы будем зло срывать в первую очередь на ментах. Подумайте все об этом на очередных выборах и поделитесь мыслями с друзьями. А вот мысль объединения людей на фоне этого беспредела-прекрасна!

  • 07.12.2008 в 23:59:37

    Новые штрафы- полный бред, сначала пусть дороги отремонтируют, знаки расставят и разметку восстановят, а главное пересмотрят правила, а то не обновлялись с времен Соломона, если сравнивать с другими странами. А вообще надо нам активно выступать против беззакония, в Конституции пишут одно, а на деле другое, а в итоге лапша. Когда в Европе права водителей прижали, то забастовка длилась несколько дней, а в Африке подняли цены на бензин, то улицы перегородили простые попуасы, неговоря про Тайланд...

  • 11.12.2008 в 19:25:55

    "Свій голос віддам за любу партійну силу яка відмінить звірячі штрафи . Я думаю що мене підтримає левова частина водіїв" =Поддерживаю на 200%!!! А если в программе партии не будет записана отмена штрафов, надо дружно ВСЕМ вместе, всей Украине не идти на выборы. Я был в избирательной комиссии раньше и знаю, что стоит прийти хотябы одному челу на избирательный участок и победит тот, кто надо (как мне сказал один высокопоставленный чиновник). Вот такая "свобода выбора" у нас )))

  • 11.12.2008 в 19:33:03

    "Свій голос віддам за любу партійну силу яка відмінить звірячі штрафи . Я думаю що мене підтримає левова частина водіїв" =Поддерживаю на 200%!!! А если в программе партии не будет записана отмена штрафов, надо дружно ВСЕМ вместе, всей Украине не идти на выборы. Я был в избирательной комиссии раньше и знаю, что стоит прийти хотябы одному челу на избирательный участок и победит тот, кто надо (как мне сказал один высокопоставленный чиновник). Вот такая "свобода выбора" у нас )))

  • 11.12.2008 в 19:47:56

    В Греции молодцы, там не безразлична судьба даже одного человека. А у нас... целые деревни вымирают, заводы стоят, словно поле бомбежки, люди не в состоянии нормально питаться, даже зубы отремонтировать... Сколько же еще мы будем это терпеть и при этом, в добавок, и работать на буржуев???

    P.S. Просто накипело...

  • 12.12.2008 в 23:23:51

    Уважаемые редакция и читатели я лично сегодня стал свидетелем того как инспектор взял всё-таки денежку от честного водителя.и тут я понимаю и того и другого
    одному лучше заплатить 50% штрафа (ведь с законом в пагонах спорить нет смысла)
    а другому тоже нет особого смысла отказиваться (небольшая доля риска писутствует
    но не исключено што он тоже водитель и родился он не в пагонах)так что он легко может определить укого можно взять...:-) а кому написать:-(
    Стоит ли давать взятки ??? РS дальше

  • 12.12.2008 в 23:42:34

    Я думаю ДА могу объяснить:
    я лично на сегоднешний день пострадал от системы на столько что готов лично .наша система не работает просто потому что её (НЕТ),а есть суки которые нас счимят
    как могу(выборы,дебаты,партии,кооалиции,заседания,обещания,и т.д.)ведь ВЫ в это уже также как и я не верите.Так о чём мы разговариваем с властями?- ведь нас на не услышат поверьте,а штрафы- я как водитель скажу давал взятки когда надо было,посылал когда мог,платил штрафы,PS дальше

  • 12.12.2008 в 23:58:56

    когда мог выйти сухим из воды то выходил тут срабатывает инстинкт самосохранения
    А бороться с камерами нужно и не потому что штрафы подняли ,а чтобы обломать всех ДЭБИЛОВ УМНЫХ КОТОРЫЕ ЭТО ПРИНИМАЛИ И ЗА ЭТО ГОЛОСОВАЛИ...
    А нас в голодомор не уничтожили, в войну мы выжили, и это тоже одолеем :-)
    А вообще хочу снять на видео как мусор берёт взятку, а потом с него взять за все раздатые им деньги (А это миленькая сума)
    PS: Удачи вам ребята,ни гвоздя ни,жезла ни камеры :-)(за ошибки извените)

Популярные статьи:

Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от АвтоСайта, вы сможете получать все свежие новости прямо на ваш почтовый ящик.