Китайцы создали нанопокрытие, которое на дает стеклу автомобиля запотевать

26 мая 2009 года  |  Автожизнь

Каждый автовладелец прекрасно знаком с ситуациями, когда по тем или иным причинам в машине запотевают стекла. От этого становится огарниченной видимость и создается серьезная угроза безопаснсти, сообщает .

Китайские ученые, Цзюнь Хуэй Хэ из Технического института физики и химии Китайской академии наук и его коллеги, после многолетних исследований разработали покрытие, которое поможет водителям не сталкиваться с такой проблемой.

Данное покрытие состоит из наночастиц, по форме напоминающих ягоды малины.

Ученые ранее выявили, что покрытие из наночастиц в форме малины позволяет создать постоянное незапотевающее покрытие. Однако до сих пор не был разработан простой и пригодный к массовому применению метод создания таких частиц, которые не дают образовываться каплям воды на стекле.

Авторы разработки использовали в качестве "ядер" для наночастиц специально обработанные частицы полистирола размером 615 и 270 нанометров. Они могли покрыть поверхность полистироловых сфер частицами двуокиси кремния размером около 50 нанометров.

Был проведен эксперимент. Полученные таким образом "ягоды" были нанесены на стекло. Его сперва охладили, а затем подставили под поток пара. В отличие от контрольного образца, обработанная поверхность осталась абсолютно прозрачной.

Комментарии (0)

Популярные статьи:

Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от АвтоСайта, вы сможете получать все свежие новости прямо на ваш почтовый ящик.