На вооружении у боевиков ДНР появился новейший украинский бронетранспортер БТР-4. Его уже успели перекрасить в другие цвета и нанести символику батальона "Восток". Обстоятельства появления у боевиков одного из лучших украинских БТР пока не известны, сообщает .
Судя по фото, это не простая модификация БТР-4, а именно командирский БТР-4К, который использовала Национальная Гвардия. Он обвешен антикумулятивными экранами, на которых не видно повреждений.
Фото захваченной техники разместили сами боевики, поэтому не исключен и вариант фотошопа. Но в доказательство обладания новейшей украинской техникой боевики приложили и фото интерьера БТР.
Cтоимость БТР-4 составляет около $1,5 млн., а командирской версии еще больше. В ходе боев на Донбассе - это первый зафиксированный случай потери БТР-4 украинскими подразделениями. До этого, Нацгвардия теряла новый БТР-3Е, но в ходе боя и машина просто сгорела.
Безусловно, общество должно знать как попал коммандирский БТР-4К в руки ДНР, а если это элемент пропаганды российских спецслужб, то его следует немедленно развенчать.