Как сообщил Дмитрий Марков, бренд-директор Вольво в Украине, первые экземпляры нового хэтчбека Volvo V40 (мировая премьера – Женева 2012) появятся в Украине во второй половине сентября, а до конца осени пройдут презентации и начнутся продажи во всех дилерских центрах, сообщает .
Помимо своих технических ноу-хау, например таких, как подушка безопасности для… пешеходов, Volvo V40 выделяется происхождением и историей названия. Во-первых, это последняя работа бывшего главного дизайнера Volvo Питера Хорбери, который перешел на работу в Geely, а во-вторых, его индекс возрождает имя универсала, выпускавшегося с 1995 по 2004 год, но теперь шведы называют свое творение хэтчбеком!

Автомобиль создан на платформе Ford C1, которую использует купе Volvo C30. Для новинки будут доступны широкая гамма 4-и 5-цилиндровых бензиновых и дизельных двигателей мощностью от 115 до 254 сил, которые в зависимости от типа и мощности мотора будут работать в тандеме с 5- и 6-ступенчатыми механическими, роботизированными и автоматическими коробками передач. В частности, самая мощная версия Т5 оснащается 2,5-литровым 254-сильным турбированным бензиновой "пятеркой", максимальный крутящий момент которого достигает 400 Нм и автоматической КП. На разгон до первой "сотни" этой модификации требуется 6,5 секунд, а средний расход топлива составляет 7,9 л/100 км.

Наиболее экономичная и экологически чистая версия D2 получила 4-цилиндровый турбодизель мощностью 115 л. с., 6-ступенчатую "механику", систему start/stop и дополнительные аэродинамические элементы. Благодаря современным технологиям этот мотор расходует в среднем 3,6 л/100 км дизтоплива, что эквивалентно выбросам CO2 на уровне 94 г/км.
