После старта в Украине серийного производства новой модели Skoda Superb, официальный поставщик марки Skoda компания «Еврокар» объявила цены на этот автомобиль на отечественном рынке.
К концу сентября 2008 года Superb появится в дилерской сети Skoda по всей Украине.
Стоит отметить, что новый Skoda Superb - это автомобиль с оригинальной комбинацией роскошного седана и рационального универсала. Благодаря запатентованной системе Twindoor крышка багажника автомобиля может открываться в двух комбинациях. Усовершенствованный автомобиль предлагает множество инновационных и дизайнерских решений, просторный салон и вместительное багажное отделение (565 л/1670 л). В автомобиле реализованы новые стандарты безопасности, которые эффективно защищают пассажиров, как на заднем, так и на переднем сидении. По результатам независимого краш-теста, проводимого организацией Euro-NCAP, новый Superb получил наивысшую оценку экспертов - пять звезд.
Новый Skoda Superb будет оснащаться четырехцилиндровым турбодвигателем 1.8 TSI/118 kW (160 л.с.). На сегодняшний день это один из самых мощных двигателей, устанавливаемых на переднеприводные автомобили такого класса. Высокий крутящий момент на низких оборотах способствует умеренному расходу топлива – всего 7,6 литра на 100 км. Динамика разгона до 100 км/ч – 8,6 секунд, а максимальная скорость – 220 км/ч. Для автомобилей с двигателем 1.8 TSI предлагается эксклюзивно разработанная 7-ми ступенчатая роботизированная коробка передач DSG. Ее уникальность – в сочетании преимуществ механической и автоматической КПП, а седьмая передача обеспечивает оптимальность передаточного числа и максимальную плавность движения.
Superb получил также полноприводную версию, которая будет оснащена шестицилиндровым бензиновым двигателем с непосредственным впрыском топлива 3.6 FSI/191kW (260 л.с.). Учитывая характеристики двигателя и полный привод, следует отметить, что средний расход топлива в смешанном цикле составляет всего 10,0 литра на 100 км. Динамика разгона до 100 км/ч – 6,5 секунд, а максимальная скорость – 250 км/ч. Даная модель будет агрегатироваться исключительно с шестиступенчатой роботизированной коробкой передач DSG.
На отечественный рынок новый Skoda Superb будет поставляться в трех комплектациях – в базовой Comfort, а также Ambition и Elegance. Уже в базовую комплектацию включены 6 подушек безопасности, климат-контроль, передние противотуманные фары с функцией «Corner», 8 динамиков, радио «Swing» c CD-MP3, стальные диски R16, регулировка по высоте передних сидений, складывающаяся спинка заднего сидения 1/3:2/3, регулируемая в 2-х плоскостях рулевая колонка, внешние зеркала, бампера и дверные ручки в цвет кузова, система открытия багажника «Twindoor» с функцией доводки крышки багажника и многое другое. Более высокие комплектации предлагают дополнительно накладки на пороги спереди и сзади трех- или четырехспицевый руль в коже и малый кожаный пакет, хромированные боковые молдинги, датчик давления в шинах, задние датчики парковки, круиз-контроль, би-ксеноновые фары с AFS (система адаптации передних фар), декоративные вставки из металла или дерева и многое другое.
Стоимость автомобиля Superb 1.8 TSI/118 kW в базовой комплектации Comfort - 28 656 долларов США, в комплектации Ambition – 29 626, в Elegance – 33 504 долларов. Полноприводная модель с двигателем 3.6 FSI/191kW будет доступна в комплектации Elegance по цене 50 018 долларов США.
Справка: ООО «Еврокар» является официальным поставщиком автомобилей Skoda в Украине. Предприятие работает с марта 2002 года и входит в Группу компаний Атолл Холдинг, которая является одним из ведущих игроков на украинском автомобильном рынке. На протяжении 6 лет с 2002 по 2007 гг. Атолл Холдинг находится в первой 5-ке лидеров рейтинга украинского автомобильного рынка. В состав Группы компаний Атолл Холдинг также входит ЗАО «Еврокар» (производство автомобилей марок VW Group в Украине (Skoda, Volkswagen, Seat)), ЗАО "Формула Мотор Украина" (импорт автомобилей Seat), "Випкар" (импорт автомобилей Bentley), ООО “Евро Лизинг”, “Budget Украина”, ООО “Авто Финанс” и др.