СНБО: в Луганской области террористы из минометов и «Градов» расстреляли колонну беженцев. Много погибших

18 августа 2014 года  |  В Украине

В Луганской области террористы обстреляли из минометов и системы «Град» колонну беженцев. Об этом сообщил руководитель пресс-центра ОК «Север» Анатолий Прошин, сообщает .

- В районе 9.40 во время вывода беженцев из населенных пунктов Хрящеватое и Новосветловка боевиками был нанесен массированный огневой удар по этой колонне из минометов и реактивной артиллерии «Град», - сказал он.

- В результате есть большое количество жертв. Люди сгорели прямо в автомобилях, которыми их вывозили. Люди просто не успели покинуть транспортные средства, которыми их вывозили, - сообщил Анатолий Прошин.

В настоящее время количество жертв пока не установлено.

- Эту колонну беженцев вывозило наше командование, чтобы люди не пострадали. Потому что в тех городах идут интенсивные боевые действия, - добавил он.

В СНБО подтвердили то, что боевики обстреляли колонну мирных жителей в Луганской области. Об этом заявил представитель СНБО Андрей Лысенко на брифинге.

"На трассе между Хрящеватым и Новосветловкой из "Градов" и минометов, переданных бандитам из Российской федерации, обстреляли колонну мирных жителей", - заявил Лысенко. 

"Погибли много людей, в том числе женщины и дети", - добавил он.

Вместе с тем, он тоже не смог назвать точного количества погибших.

Отвечая на уточняющий вопрос, Лысенко сказал, что колонна попала под огонь на участке, который является спорным.

"Наши войска освободили город Хрящеватое, но боевики осуществляют контратаки", - сказал он.

Лысенко добавил, что колонна двигалась в зоне активных боевых действий.

По словам и.о. главы Луганской ОГА Ирины Веригиной, посчитать количество погибших из обстрелянной колонны беженцев не получается, так как территория контролируется "ЛНР".

- Пока известно, что погибло больше 10 человек. Некоторых погибших даже трудно идентифицировать. Точное количество погибших мы сейчас выясняем, но добраться туда практически невозможно, так как это место до сих пор обстреливается со всех сторон. Именно в этом районе сконцентрировано большое количество боевой техники представителей "ЛНР", территория полностью им подконтрольна, - отметила Веригина.

По ее словам, беженцев из колонны никто не сопровождал – ни военные, ни спасатели, ни волонтеры.

- Это была стихийная колонна, люди просто убегали от одних обстрелов и попали под другой. Многие из них даже не успели выбраться из машин, сгорели внутри. Это самый массовый обстрел мирных жителей, - сказала Веригина.

По ее словам, сейчас кольцо вокруг Луганска суживается силами АТО, из-за чего ведутся непрекращающиеся обстрелы. Все по последним данным, по словам Веригиной, в Луганской области погибло более 1500 мирных жителей.

А вот в прокуратуре Луганской области ни подтвердить, ни опровергнуть массовый растрел мирного населения нам не смогли. В региорне по-прежнему с перебоями работает мобильная связь, и специалисты попросту не могут  дозвониться своим коллегам в зоне боевых действий. 

В прокуратуре по надзору за соблюдением закона в военной сфере Южного региона Украины отметили, что дело не в их юридискции, так как здесь непричастны военные - ни в качестве пострадавших, ни в  качестве нападавших.

Подробности трагедии выясняются.

Комментарии (0)

Популярные статьи:

Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от АвтоСайта, вы сможете получать все свежие новости прямо на ваш почтовый ящик.