Toyota будет предлагать чистоту на прокат

29 июня 2011 года  |  В мире

Стремясь не отставать от последних веяний европейской и американской моды, японская компания Toyota намерена запустить собственную программу по общественному прокату экологически чистых автомобилей, сообщает .

Концепция Toyota Carsharing предполагает использование розеточно-гибридных автомобилей в качестве недорогого общественного транспорта в крупных японских городах. Уже в 2012 году жители Токио и Нагоя смогут взять на прокат экологически чистые транспортные средства.

На первое время для почасового "одалживания" будут задействованы несколько сотен Toyota Prius Plug-in и еще одна, также электрифицированная версия машины на базе Toyota iQ.

В руководстве Toyota Motor Corporation пока не готовы озвучить предполагаемые расценки на пользование такого рода транспортом для горожан.

Тем не менее журналистам японского издания "Майничи" удалось выяснить, что компания-производитель не исключает расширения этой программы и выхода со своим автопрокатом на рынки транспортных услуг в других странах.

Напомним, что в самых популярных метрополиях мира эта рыночная ниша отнюдь не пустует. В различных городах Америки и Канады можно обнаружить программы проката как местных, так и заокеанских автопроизводителей.

Одна из наиболее развитых сетей проката эко-авто принадлежит компании Daimler и называется "Car2go". Этот проект давно уже охватывает не только немецкие, но и такие заокеанские города как Остин или Ванкувер
.

На просторах объединенной Европы потенциальными конкурентами "Car2go" являются машины "Bluecar" и "Mu by Peugeot". Чаще всего системы авто-проката позволяют клиентам выбирать из довольно широкого ассортимента моделей, к том числе и с обычными, а не альтернативными вариантами двигателей.

Комментарии (0)

Популярные статьи:

Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от АвтоСайта, вы сможете получать все свежие новости прямо на ваш почтовый ящик.