Toyota заставит автомобиль самостоятельно останавливаться на ''красный свет''
26 ноября 2007 года | В мире
Японская компания Toyota в понедельник представила устройство, которое заставляет автомобиль останавливаться на красный сигнал светофора и перед знаком STOP, сообщает .
Новый прибор реагирует на сигналы передатчиков, расположенных на проезжей части и предупреждающих о смене сигнала светофора на красный.
Когда загорается красный свет, устройство оповещает водителя визуальным и звуковым сигналами, а если водитель игнорирует предупреждение, автомобиль останавливается автоматически.
По подобной схеме работает и система оповещения о приближении к знаку STOP, который носит название "Движение без остановки запрещено".
Кроме того, по данным СМИ, компании Nissan и Toyota разработали беспроводной прибор, который предупреждает водителей о нахождении пешеходов на плохо просматриваемом перекрестке, а пешеходов оповещает о приближении автомобиля. Все вышеназванные устройства в настоящее время проходят тестирование.
