Договор, на поставку 1200 гибридных автомобилей Toyota Prius для МВД Украины, подписали Государственное агентство экологической инвестиции Украины и японская компания Sumimoto. Сумма договора составила 34 миллиона долларов..
Проект реализуется в рамках Киотского протокола, по так называемой "схеме зеленых инвестиций".
Ожидается, что уже в феврале 2013 года начнутся поставки новых автомобилей. По заявлениям японской компании, новые автомобили позволят уменьшить выбросы углекислого газа на 70%.
У официальных дилеров в Украине стоимость Toyota Prius в базовой комплектации составляет 37 570 долларов. Для милиционеров представлена уникальная цена всего в 28 300 долларов. Гибридный автомобиль Toyota Prius - помимо бензинового двигателя может передвигаться на электродвигателе, на расстояние до 2 км со скоростью 50 км/ч.
