В Германии суд признал, что автомобиль - не оружие!

23 сентября 2008 года  |  Автожизнь

Необычное дело пришлось рассматривать Федеральному Конституционному суду Германии в городе Карлсруэ, сообщает .

С иском туда обратился водитель, осужденный за попытку нанести сотруднику полиции телесные повреждения с применением оружия, причем в роли последнего выступал…. автомобиль.

Во время проверки, когда полицейский нагнулся в открытое окно его машины, пьяный истец резко включил задний ход. Стража порядка протащило несколько метров, но обошлось без травм.

Рассмотрев жалобу, верховная инстанция признала, что автомашину нельзя считать оружием с точки зрения уголовного права, так как это не является ее главным предназначением. Ответственность за нападение автомобилисту нести все-таки придется, но не по статье, предусматривающей применение оружия.

Комментарии (0)

Читайте также:

Популярные статьи:

Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от АвтоСайта, вы сможете получать все свежие новости прямо на ваш почтовый ящик.