После пожара и взрыва автокофейни на Контрактовой площади милиция будет проверять, на чем готовят «кофе на колесах». Руководитель пресс-службы столичной милиции Игорь Михалко отметил, что любые проверки должны быть чем-то обоснованы, например, решением Киеврады, так что они ждут распоряжения, сообщает .
«Запрещать использовать газовые баллоны на автомобильных кофейнях специальным распоряжением КГГА или решением Киеврады нет смысла, поскольку это и так запрещено законом, — сказал и.о. первого замглавы КГГА Анатолий Голубченко. — Проверять, чем оборудованы эти машины, будут главк благоустройства и милиция. Я уже сегодня видел, как убирали автокофейню с газовым баллоном у метро «Университет».
Напомним, на Контрактовой автокофейня сгорела в среду, причем случилось это на следующий день после заявления киевских властей о необходимости навести порядок с мобильными кофейнями, использующими газовые баллоны. Такие «кофеварки» работают в Киеве около четырех лет. «В нашей ассоциации около 50 членов, а всего на рынке раз в десять больше машин», — сказал замглавы Ассоциации мобильных кофеен Алексей Бусаев. По его словам, они давно пытаются найти общий язык с киевской властью и выработать взаимоприемлемые правила для машин, оборудованных газовыми баллонами.
«Мобильные кофейни впервые появились в Италии, на узких улицах Неаполя. В Италии даже в ресторанах кофейные аппараты работают от газовых баллонах, поскольку электричество там дороже», — говорит бариста Антон. Его автомобиль работает на сжиженном газе, к баллону через редуктор подключена кофеварка. А вот Максим, четыре года продающий кофе со своей машины рядом с КПИ, подключается к городской электросети: «Мне было бы страшно стоять спиной к газовому баллону».
ДЕНЬГИ. Бариста получает около 200 гривен за смену, выручка мобильной кофейни колеблется от 400 до 3000 в день. Сегодня деятельность мобкофеен регулируется теми же правилами, что и просто торговля.
ЗАПРЕТ. «90% мобильных кофеен в Киеве работают от газового оборудования. Однако в нашей стране газ можно использовать только для работы двигателя и обогрева салона. Мы не хотим запретить, мы хотим навести порядок. Четыре месяца просим «ГосавтотрансНИИпроект» и Госслужбу горного надзора и промбезопасности разработать техусловия для такого оборудования, пока ответа нет. А поскольку нет органа, который берет на себя ответственность за безопасность использования оборудования, мы считаем необходимым объявить мораторий на использование газовых баллонов», — сказала глава департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Людмила Денисюк.