За езду в нетрезвом состоянии жителя Норвегии оштрафовали на 80 тысяч евро. Несмотря на то, что мужчина успел проехать всего 400 метров, его уже поджидали сотрудники полиции, сообщает .
В результате медицинской экспертизы выяснилось, что уровень алкоголя в крови водителя превышал лимит почти в 10 раз - 1,8 промилле вместо разрешенных 0,2.
Такая внушительная сумма штрафа обусловлена норвежскими законами, по которым размеры наказания зависят от состояния и ежегодного дохода нарушителя. На момент совершения нарушения имущество пьяного норвежца оценивалось в 36,6 млн долларов, а его доход составлял 117 тысяч. Кроме солидного штрафа, водителя также лишили водительского удостоверения сроком на 2 года и три месяца.




