В Украине будут увеличивать число картонных ГАИшников

02 ноября 2007 года  |  В Украине

Потенциальных «лихачей» на дорогах Украины скоро будут удерживать от необдуманных поступков муляжи патрульных автомобилей ГАИ, которые трудно будет отличить от настоящих. Об этом сообщил начальник Управления ГАИ УМВД Украины в Черкасской области Владимир Корешков, выступая в Черкасском пресс-клубе реформ, сообщает .

По его словам, патрульные псевдоавто будут устанавливаться в местах, где фиксируется самое большое количество ДТП: на трассах Киев – Одесса, Черкассы – Умань, Черкассы – Киев. Однако, нарушители не смогут к ним привыкнуть – макеты будут постоянно менять место своей дислокацию. 

Каждый макет, изготовленный из металла и пластиковой пленки, обойдется в 2000 гривен.
Эксперимент начнется в ноябре, чтобы обеспечить защиту от вандалов и от граждан, «недружественных ГАИ», макеты установят неподалеку от станций техобслуживания и АЗС.
Сама идея позаимствована сотрудниками ГАИ Украины у российских коллег. Корешков отметил, что опыт ГИБДД свидетельствует об эффективности такой технологии – «псевдопатрули» помогли сберечь не одну жизнь.

Напомним, что в ряде регионов местные ГАИ уже активно используют "картонных" стражей порядка. Они действительно довольно эффективны, особенно в ночное время суток, и дисциплинируют водителей. 

Комментарии (0)

Популярные статьи:

Подписка на новости

Подписавшись на рассылку новостей от АвтоСайта, вы сможете получать все свежие новости прямо на ваш почтовый ящик.