В Украине с начала апреля наблюдается всплеск продаж дорогих элитных машин. Количество желающих продать автомобиль VIP-класса за последние полторы недели увеличилось на 20%, сообщает .
"Всплеск предложений по продаже в лакшери- и премиум-сегменте начался в апреле. За девять дней количество предложений уже выросло на 20%. На сегодняшний день в целом по вторичному рынку (мы мониторим все доступные площадки) на продажу выставлено около 1 000 автомобилей VIP-класса", — сообщили эксперты.
По словам продавцов, владельцы дорогих машин распродают не только хорошо "побегавшие", но и элитные авто 2014 года выпуска. "Есть и Lamborghini, и Range Rover, и Maserati. Из салона выехали — пару недель поездили — и на продажу. Их даже не останавливает тот факт, что как только машина покидает салон, она сразу же теряет около 20% цены", — отметили в "Автобазаре".
Стоимость машин значительно уменьшилась. Так, согласно подсчетам аналитиков, подержанный BMW Х6 сейчас можно купить на $ 4 тыс. дешевле, чем в 2013 году - за $ 66 тысяч, а Range Rover — на $ 8 тысяч, до $ 84 тыс. При этом хозяева элитных авто делают и дополнительные скидки. "Например, одна из последних сделок — это Range Rover 2013 г. выпуска. Человек купил его за $ 210 тыс., а продал лишь за $ 130 тыс.", — рассказали продавцы.
Владельцы объясняют свое рвение продать элитное авто экономической нестабильностью. "Не то чтобы у людей нет денег, просто говорят "неизвестно что дальше будет, поэтому продаем", — говорят в "Автобазаре".
Из-за падения цен в Украине активизировались перекупщики. "Сейчас купить дешевле, чтобы потом продать дороже — такая ситуация сегодня в VIP-сегменте. Но покупают и "для себя"", — заявил начальник отдела продаж одного из столичных авторынков Николай.
А вот покупатели не спешат покупать элитные авто по дешевке. "Понятно, что сейчас по всем продажам идет спад. Но если осенью спрос на авто составлял 40% от прошлогоднего показателя, то весной сократился до 20%", — отмечают продажники.
Между тем падают продажи и на первичном рынке элитных авто - за первый квартал снизились в три раза. "Продажи автомобилей лакшери-класса (Ferrari, Rolls-Royse, Aston Martin) начали падать еще с середины прошлого года, а в этом году ситуация заметно ухудшилась. Если за три месяца прошлого года в этом сегменте было куплено 14 машин (всего за год 85), то в этом году — лишь 5", — сообщил эксперт ИГ "Автоконсалтинг" Олег Омельницкий. Он также сообщил, что продажи автомобилей премиум-класса тоже упали. Автосалоны реагируют на рекордное падение спроса скидками — до 70 тыс. евро.
"Lamborghini Gallardo ограниченной серии, которая раньше стоила 280 тыс. евро, сегодня можно купить за 210 тыс. евро. Мы говорим о машине 2010 года, которые больше не выпускаются. Из-за кризиса мы отдаем коллекционное авто практически по себестоимости. При покупке стоимость авто считается по "акционному" курсу — 15,5 грн/евро. Коммерческий курс для обычных авто сейчас составляет 16,8 грн/евро", — сообщил Артем, специалист отдела продаж атвосалона Lamborghini-Киев.
Другие салоны дорогих авто идут на уступки покупателю в основном за счет "игры" на курсе. "У нас проходит акция, машины 2013 года мы продаем по курсу 13 грн/евро, а машины 2012 года — 12 грн/евро, при том, что коммерческий курс перевалил за 16 грн/евро, — рассказал консультант автосалона "АВТ Бавария" Александр.