Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при правительстве приняла решение о поэтапном снижении цены на все бензины: на 5 коп. за литр с 12 мая и еще 5 коп. за литр с 15 мая.
"Участники заседания констатировали снижение цен на нефть на мировых рынках, а также наличие достаточных запасов нефтепродуктов для обеспечения стабильности на внутреннем рынке", - ЭАГ.
Группа также констатировала, что участники рынка в рамках ее рекомендаций уже снизили цены на дизтопливо на 10 коп. за литр. В пресс-службе Минэнерго сообщили, что трейдеры начали выполнять рекомендации экспертно-аналитической группы при Кабмине от 11 мая. С 15 мая ожидается, что бензин будет дешеветь такими же темпами и дальше - на 10 коп./л в неделю.
Напомним, цены на АЗС расли со второй половины февраля. Основной причиной повышения цен эксперты называют общемировую тенденцию повышения цен на нефть в связи с обострением ситуации вокруг Ирана.
Власти Украины договорилось с нефтетрейдерами о снижении цен на бензин, передает сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности. Решение было принято на заседании экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности. Цены на все бензины снизились на 0,6 цента за литр с 12 мая и снизятся еще на 0,6 цента с 15 мая.
Участники заседания констатировали снижение нефтяных цен на мировых рынках, а также наличие достаточных запасов нефтепродуктов для обеспечения стабильности на внутреннем рынке.
Также было отмечено, что в рамках предварительных рекомендаций экспертно-аналитической группы участники рынка снизили цену на дизтопливо на 1,2 цента. Средняя цена бензина А-95 на АЗС Украины на 11 мая составляла 1,4 долл./л, бензина А-92 - 1,36 долл./л, дизельного топлива - 1,29 долл./л.
