Глава наблюдательного совета Volkswagen Фердинанд Пих подверг сделку по продаже Opel критике и резко атаковал поставщика автокомплектующих Magna, сообщает .
"Нам не нравится ситуация, когда наши поставщики становятся нашими конкурентами, – заявил он в преддверии международного автосалона IAA во Франкфурте-на-Майне. – То же самое можно наверняка отнести и к другим автопроизводителям". Он дал понять, что VW собирается теперь прекратить сотрудничество с Magna и передать свои заказы другим поставщикам. "Других партнеров мы найдем без проблем", – заявил Ф. Пих.
Ранее глава VW Мартин Винтеркорн уже предупреждал Magna о вероятном возникновении конфликта интересов в том случае, если этот важный для VW поставщик купит его конкурента Opel. Magna же намерена теперь активизировать свою деятельность именно в сфере автомобилестроения, пообещав при этом своим заказчикам отделить от нее свой бизнес как поставщика автокомплектующих. Тут можно отметить, что в течение уже значительного времени Мagna не является исключительно поставщиком комплектующих, а занимается также выпуском нескольких моделей, в частности для BMW и Daimler.
